Результаты

Важнейшим результатом деятельности органов исполнительной власти по снижению негативного влияния кризисных явлений на экономику региона можно считать сохранение социальной стабильности и настроя руководителей большинства предприятий на энергичную и ответственную деятельность по преодолению трудностей в работе предприятий.

В том числе удается не допустить неоправданно большого роста безработицы и напряженности на рынке труда. Показатель уровня безработицы населения Новосибирской области является самыми низкими по сравнению с РФ и СФО.

В строительном комплексе, несмотря на относительное сокращение показателей в целом по отрасли, не заморожено ни одного строительства жилого объекта. Кроме того, подтверждено к вводу в 2009 году 70 жилых домов общей площадью более 600 тыс.кв.м.

В целом обеспечена устойчивая работа продовольственных рынков. Цены на отдельные группы товаров растут более медленными темпами, чем в среднем по РФ.
Несмотря на присутствие негативных тенденций в отдельных секторах экономики, в области все же наблюдается незначительный рост средней заработной платы и уровня доходов населения относительно 2008 года.

Принятые меры по сохранению работоспособности экономики и ее развитию в отдельных направлениях, позволили уже в марте текущего года сформировать бюджет Новосибирской области на 2009 год по собственным доходам ниже уровня 2008 года лишь на 5,6%. При этом обеспечивается выплата увеличенной заработной платы работников бюджетной сферы на 20%; финансирование всех социальных программ, программ занятости населения и других социально значимых проектов в полном объеме.