Антикризисные комиссии

Комиссия по своевременному принятию антикризисных мер

В целях организации оперативного и тесного контакта органов исполнительной власти с хозяйствующими субъектами Новосибирской области по проведению эффективного мониторинга социально-экономических процессов в различных сферах, отраслях и наиболее значимых предприятиях; организации взаимодействия по выработки конкретных антикризисных решении; корректировке нормативно-правовых актов регулирования важнейших экономических процессов были сформированы специальные комиссии и советы.

1. Постановлением Губернатора Новосибирской области от 21.10.2008 г. № 428 создана межведомственная комиссия по своевременному принятию антикризисных мер в агропромышленном комплексе Новосибирской области.

Комиссию возглавляет заместитель Губернатора области – руководитель депарамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, в состав входят представители органов власти, областного совета депутатов, банковской структуры, организаций. Работа комиссии налажена на регулярной основе. В оперативном режиме комиссией рассматриваются вопросы и принимаются меры по обеспечению:

  • доступности кредитных ресурсов для организаций агропромышленного комплекса;
  • оборотными средствами организаций агропромышленного комплекса;
  • финансирования мероприятий ведомственных целевых программ;
  • по созданию условий для обеспечения рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, производимых в Новосибирской области.

Комиссия по поддержанию финансовой стабильности в сфере промышленности

Постановлением Губернатора Новосибирской области от 01.11.2008 г. № 445 создана межведомственная комиссия по поддержанию финансовой стабильности в сфере промышленности Новосибирской области.

Комиссию возглавляет руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области, в состав входят представители органов власти, банковской структуры, общественных организаций и предприятий. Работа комиссии налажена на регулярной основе. Рассматриваются вопросы и принимаются меры по:

  • стабилизации финансового-хозяйственного состояния организаций промышленности;
  • обеспечению доступности кредитных ресурсов;
  • расширению связей на международном, федеральном и региональном рынках;
  • подготовке предложений по кооперации и специализации предприятий, расширению деятельности центров субконтрактации на территории Новосибирской области.

Комиссия по исполнению доходной части бюджета Новосибирской области и эффективному использованию бюджетных средств

Постановлением Губернатора Новосибирской области от 20.10.2008 г. № 397-ра создана комиссия по исполнению доходной части бюджета Новосибирской области и эффективному использованию бюджетных средств.

Комиссию возглавляет первый заместитель Губернатора Новосибирской области, в состав входят представители органов власти Новосибирской области и представитель федеральной налоговой службы по Новосибирской области. Работа комиссии налажена на регулярной основе.

Координационный совет по реализации антикризисных мер в Новосибирской области

В целях координации деятельности по обеспечению устойчивого развития и финансовой стабильности, а также выработке антикризисных мер создан координационный совет по реализации антикризисных мер в Новосибирской области (далее – Совет), начавший свою работу в декабре 2008 года.

Постановлением Губернатора от 04.12.2008 № 494 «О создании координационного совета по реализации антикризисных мер в Новосибирской области» определен состав членов Совета, в который вошли представители областных исполнительных и законодательных органов государственной власти, мэрии города Новосибирска, банковской сферы, федеральной налоговой службы. В заседаниях Совета принимает постоянное участие главный федеральный инспектор по Новосибирской области. Возглавляет Совет — Губернатор Новосибирской области.

Деятельность совета регламентируется постановлением Губернатора от 15.12.2008. № 500 «Об утверждении Положения о координационном совете по реализации антикризисных мер в Новосибирской области».

Заседания Совета проходят еженедельно. В центре внимания Совета находятся вопросы, связанные с состоянием на рынке труда и мерах, принимаемых органами власти и бизнесом по недопущению массовой безработицы; своевременностью выплат заработной платы; оживлением рынка недвижимости и строительной отрасли; формированием доходов областного бюджета; мерами по нормализации ситуации в банковской сфере; взаиморасчетами между предприятиями торговли, переработки и производителями сельскохозяйственной продукции; недопущения не оправданного роста цен на продукцию; развития форм ярмарочной торговли. Заслушаны доклады представителей федеральных органов исполнительной власти, глав муниципальных образований области, руководителей предприятий и представителей общественных организаций.

За время работы Совета проведено 15 заседаний, рассмотрено более 40 вопросов и по итогам заседаний Губернатором Новосибирской области сформировано более 70-ти поручений.

По основным решениям Совета подготовлены обращения в Федеральные органы власти, сформулированы предложения собственникам и менеджерам компаний по оперативному решению проблемных ситуаций. На основании обсуждений формируются предложения по внесению изменений в законодательные акты, определяющие меры государственной поддержки в экономике и социальной сферах Новосибирской области.