Примеры господдержки

Вся система действий органов государственной власти, специально образованных комиссий и координационного совета направлена на точное прогнозирование развития ситуаций и оперативное принятие мер превентивного характера.

ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина»

Одним из первых предприятий, в отношении которого, предприняты активные и последовательные действия по нормализации работы стал ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина». Возникшая в конце 2008 года критическая ситуация, характеризовалась прекращением реализации продукции и затовариванием складов. Более 85% работников, при общей численности в 2,5 тыс. человек было отправлено в отпуск. Данная ситуация должна была продолжаться, как минимум до 2-го квартала, поскольку не разрешался вопрос о ценах на металл и о потребностях рынка в продукции.

В этих условиях администрация активно включилась в оценку потребностей области и соседних регионов в продукции завода; совместно с трейдерами и потребителями был определен порядок сбыта продукции, выработана сбытовая политика.

В январе завод запустил производство и уже к марту привлек к производственному процессу около 2-х тысяч своих работников, обеспечив объем производства в 17 тыс.т. в месяц (в докризисный период этот показатель составлял 20-25 тыс.т).

ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ — Новосибирский электродный завод»

В первоначальных планах сокращений ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ — Новосибирский электродный завод», крупнейшего представителя своей отрасли в масштабах страны, числилось 370 работников. По итогам рассмотрения на антикризисном совете были выявлены главные причины ухудшения ситуации на предприятии, связанные с высокими таможенными пошлинами на сырье и в то же время отсутствие таможенной защиты от конкурирующих китайских предприятий. 

По инициативе Губернатора был принят ряд соответствующих решений по данному вопросу на уровне Правительства РФ. Были решены проблемы взаимодействия и поставок с другим крупным региональным предприятием – ЗАО «Сибирский антрацит», после чего ситуация на заводе стабилизировалась, а план по сокращениям был реализован лишь на 20%.

ОАО «Каменный карьер»

Крупнейшее сокращение в 400 человек, намеченное ОАО «Каменный карьер» было предотвращено после рассмотрения ситуации на антикризисном совете и принятия оперативных мер содействия в работе с дорожными и строительными организациями, потребляющими продукцию предприятия. Это позволило ликвидировать затоваривание предприятия и вывести из-под сокращения 350 человек.