Антикризисные меры

В последнем квартале 2008 года, когда стало проявляться влияние мирового финансового кризиса на экономику России, администрация Новосибирской области сосредоточилась на выработке политики и системы конкретных мер по преодолению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

26.11.2008 года было принято постановление Губернатора Новосибирской области №480 «О действиях исполнительных органов государственной власти Новосибирской области по обеспечению социально-экономического развития региона в условиях негативного воздействия кризисных явлений в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики».

Документ определил меры областных исполнительных органов государственной власти, направленные на стабилизацию ситуации в банковском секторе, финансового оборота предприятий реальной экономики, активизацию потребительского спроса и развитие рынков, регулирование рынка труда, поддержку инвестиционного процесса и предпринимательской активности, а также сохранение налогового потенциала, укрепление налоговой дисциплины и повышение эффективности бюджетных расходов.

В это же время была организована работа по уточнению прогноза социально-экономического развития области в 2009 году, определению приоритетов, основных направлений деятельности и важнейших управленческих задач, на решение которых должны быть сосредоточены усилия органов власти и местного самоуправления в предстоящем году.

В ходе анализа были оценены факторы, оказывающие определяющее влияние на функционирование различных отраслей экономики, выявлены зоны возможного роста или сокращения производства. Выработан мобилизационный сценарий деятельности органов власти и предпринимательского сообщества.

Существо выработанной политики было закреплено постановлением Губернатором Новосибирской области от 30.12.2008г. № 546 «Об основных задачах исполнительных органов государственной власти Новосибирской области по обеспечению экономического и социального развития региона в 2009 году».