Барабинский район

Социальная сфераtrregions63638tr

Социальная сфера

Образование
 
Молодежь студенческого возраста в Барабинске, в отличие от многих других районов области, имеют возможность не уезжать на учебу в Новосибирск, а получать профессиональное образование в родном районе. Так, в Барабинске работают медицинский колледж, филиал Новосибирского колледжа культуры и искусства, а также профессиональные училища № 11 и № 82, готовящие специалистов для сельского хозяйства, железнодорожного транспорта и швейного производства. В расположенном рядом городе Куйбышев работает педагогический институт.
 
Благодаря столь развитой системе среднеспециального образования, в настоящее время Барабинск не испытывает дефицита квалифицированных кадров. Более того, наблюдается даже избыток специалистов для железнодорожной отрасли, педагогических кадров, специалистов среднего медицинского звена.
В районе имеется также 27 дошкольных учреждений, 44 школы и 2 городских интерната общего образования, 6 учреждений дополнительного образования.
 Здравоохранение
 
Медицинская помощь жителям района оказывается подразделениями железнодорожной больницы (в т. ч. стационар на 126 коек) и центральной районной больницей, имеющей стационар на 351 койку, поликлинику для взрослых, детскую поликлинику, женскую консультацию, инфекционное отделение, а также отделение «скорой помощи». Кроме этого, медицинская помощь оказывается на 40 сельских ФАП и в трех сельских участковых больницах, имеющих амбулатории.
 
В городе работает профилакторий. В с. Юный Пионер находится детский оздоровительный лагерь «Зернышко». По линии социальной защиты для одиноких престарелых граждан и инвалидов, неспособных к самообслуживанию, в с. Зюзя действует отделение «Милосердие».
 
Спорт
 
Для занятий спортом на территории района имеются стадион с трибунами на 3 500 мест, тир, 23 комплексные спортивные площадки, 10 хоккейных коробок, 34 школьных спортивных зала, 34 пришкольные площадки. Воспитанием спортсменов и будущих мастеров спорта занимаются две детские юношеские спортивные школы.