Барабинский район

Инвестицииtrregions63568tr

Инвестиции

Привлекательность Барабинского района для инвестиций связана, прежде всего, с незначительной удаленностью от Новосибирска и его расположением на Транссибе и федеральной автотрассе «Байкал». Это облегчает возможности доставки сюда товаров и грузов. Имеются возможности для концентрации в городе Барабинске современного промышленного производства по ремонту и реконструкции электровозов определенного типа.
 

В Барабинском районе имеют перспективы для развития такие отрасли, как зерноводство, животноводство (специализация — шубное овцеводство, козоводство), переработка сельскохозяйственной продукции.

Близость к нефтепроводу открывает перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности.

Возможно развитие производствоа строительных материалов на базе использования  сырья Барабинского района, что снизит затраты строительства за счет сокращения транспортных расходов на перевозку строительных материалов.
 

Имеются недоиспользованные производственные мощности действующих предприятий и  возможности возрождения предприятий, прекративших производственную деятельность (воспроизводство, улов и переработка рыбных запасов, мебельное производство, переработка сельскохозяйственной продукции).

Объем инвестиционных вливаний в экономику района в 2011 году составил 750,1 миллиона рублей.  

 На освоение средств при проведении строительно-монтажных работ было направлено 598,6 миллиона рублей. На газификацию города Барабинска направлено 6,2 миллиона рублей.