Барабинский район

Барабинскийtrregions63tr

Барабинский район образован в 1936 году, а его центр – город Барабинск – в 1893 году. Издавна Барабой называли лесостепную зону между Обью и Иртышом. Название взято из тюркского языка, однако о его этимологии ученые спорят до сих пор. Язык же этот, согласно легенде, прижился здесь еще в XIII веке, когда через степь шло войско татаро-монголов во главе с Чингисханом. 

Район расположен в 300 километрах к юго-западу от Новосибирска. На 536 тысячах гектаров его территории расположены 52 села и деревни. Центр района – Барабинск, известен тысячам жителей России, когда-нибудь путешествовавших по Транссибирской магистрали. Ведь Барабинск, помимо того, что насчитывает 36 тысяч жителей и имеет статус города, является еще и узловой железнодорожной станцией, на которой останавливаются даже скорые пассажирские поезда.  

Водный пейзаж с детства является привычным для многих жителей Барабинского района, поскольку на его территории находятся самые крупные озера области – Чаны (76 тысяч гектаров!), Сартлан, Тандово, Щучье и более мелкие водоемы. Неудивительно, что почти половина барабинских сел и деревень расположены на берегах озер. Хотя более половины Барабы занимают все-таки сельскохозяйственные угодья, и район относится к смешанному типу производства – промышленность и сельское хозяйство.

Паспорт Барабинского района (скачать)

Сайт администрации Барабинского района (www.admbaraba.ru