Доволенский район

Ресурсыtrregions55693tr

Ресурсы

 
Сырьевые ресурсы
 
В районе имеются запасы торфа (6900 тысяч тонн), кирпичных глин (5200 тысяч тонн) и пресных подземных вод (78800 тысяч кубометров). Суглинки и песок Новодоволенского месторождения могут быть использованы для производства кирпича: разведанные запасы здесь составляют 4454,1 тысячи кубометров суглинок и 171,7 тысячи кубометров песка. Ведется также добыча минеральных вод.
 
Природные ресурсы
 
По территории Доволенского района протекают крупные реки Баган и Чумым, которые являются не только источниками водоснабжения, но и местом отдыха и рыбалки для жителей района.
 
Водоснабжение населения осуществляется через систему глубинных скважин и водонапорных башен. Глубина артезианских скважин составляет около 300 метров. По данным геологоразведки район, как и вся Новосибирская область, находится над огромным артезианским бассейном высококачественных подземных вод. Грунтовые воды залегают на глубине 3—4 метра, а в понижениях всего на 1—2 метров.
 
Главным же природным богатством Доволенского района является земля. Толщина чернозема, т. е. плодородного слоя, колеблется от 20 до 50 см, что дает возможность, при благоприятных погодных условиях, выращивать практически все зерновые культуры, культивируемые в Западной Сибири.
 
На территории района находится Доволенский заказник, где охраняется флора и фауна, присущая Барабинской лесостепи и Кулундинской степной зоне. Памятниками природы регионального значения являются «Индерский рям», «Покровская лесостепь», «Старогорносталевское займище», «Урочище «Золотая Нива».
 
Рекреационные ресурсы
 
  • Лечебный туризм  на базе санатория «Доволенский», который может стать базой отдыха для желающих поправить свое здоровье и провести время в экологически чистой зоне.
  • Доволенский районявляется наиболее перспективным с позиций развития охотничьего и рыболовного туризма.  Район входит в первую тройку районов по Барабинской зоне по наличию животных и птиц, на которые разрешена любительская охота: сибирская косуля, барсук, лиса, горностай, колонок, норка, хорь степной, ласка, заяц-беляк и заяц-русак, тетерев, куропатка, перепел, лысуха, дупель, бекас и др. Особенно богат район водоплавающей птицей – гуси (серый и гуменник), утки (чирок-трескунок, чирок свистунок, кряква, серая утка, шилохвость, свиязь, широконоска, гоголь, луток, крохали, хохлатая чернеть). В период весенне-осенней охоты в район приезжает большое количество любителей охоты как с районов области, так и с других регионов.
  • В течение круглого года район является привлекательным местом для охотников и любителей природы. В отдельных местах имеются охотничьи домики, где проводят досуг приезжающие на отдых охотники и рыболовы.
  • Для развития спортивного туризма в районе имеются:
  • Детско-юношеская спортивная школа с филиалом спортивно-оздоровительный лагерь «Надежда»;
  • Детский оздоровительный лагерь «Лесная республика;
  • Физкультурно-оздоровительный клуб «Снежинка».
Спортивно-оздоровительный лагерь «Надежда» имеет административное здание, здание столовой, два спального корпуса вместимостью на 50 человек, лыжную базу, 2 мини-футбольных поля, баскетбольную и волейбольную площадки. Все здания оборудованы электроотоплением, что позволяет лагерю функционировать круглый год. В летнее время в лагере организован спортивно-оздоровительный отдых детей в сочетании с проведением культурно-массовых мероприятий, а в зимнее время на лыжной базе проводятся тренировки учащихся по лыжным гонкам, работает бесплатный прокат лыж. Любой, желающий провести выходной день в зимнем лесу, может воспользоваться услугами лыжной базы.
 
  • Действующий детский оздоровительный лагерь «Лесная республика», расположенный на берегу озера Доволенское, может принять детей в летнее время для отдыха и оздоровления. И в тоже время, при условии его реконструкции, может стать местом отдыха для всех желающих провести время в экологически чистой зоне на берегу озера и у источника минеральной воды. Развитие детского и молодежного туризма возможно за счет расширения действующего детского оздоровительного лагеря «Лесная республика». Возможно развитие таких видов детского и молодежного туризма, как пляжный, палаточные лагеря, экспедиции, походы. Этот вид туризма может быть взаимосвязан с музейным туризмом на основе действующего в с. Довольное историко-краеведческого музея.
  • Доволенский район как экологический чистый район области подходит для развития такого вида туризма, как экологический туризм или сельский туризм, т. е. пребывание туристов в условиях деревенского быта, проживание в специальных постройках (туристские деревни).