Доволенский район

Сельское хозяйствоtrregions552946tr

Сельское хозяйство

Зерновыми и зернобобовыми культурами в 2011 году было засеяно более 69 тысяч  га, что почти на 5 тысяч га больше уровня 2010 года. Больше было посеяно кукурузы для обеспечения молочного скотоводства качественными кормами. 

Для обновления семенного фонда было приобретено 156 тонн семян высших репродукций. Внесено 1,2 тысячи тонн минеральных удобрений.  Все хозяйства своевременно завершили уборку урожая. Валовой сбор зерна составил 110 тысяч тонн при урожайности 16 центнеров с гектара. За последние 55 лет валовой сбор зерна более 110 тысяч тонн — хозяйства района получали всего 10 раз, из них 2 раза после 1985 года, это в 2009 году и в 2011 году.

Самой высокой урожайности зерновых культур добились полеводы Согорнского отделения ОАО «Быструха» — 35,5 центнера с гектра, СХПК «Колхоз Утянский» — 19 центнеров с гектраа, КФХ Туркова Валерия Николаевича – 23,5 центнера с гектара, Басова Николая Степановича – 18,5 центнера с гектара. 

В сельхозорганизациях сохранено поголовье дойного стада. Увеличилось валовое производство молока и надой на фуражную корову. Продуктивность дойного стада составила 2900 кг, против 2720 кг в прошлом году. Повысился валовой привес молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный привес составил более 400 грамм. Улучшились показатели воспроизводства стада. Выход телят на 100 коров к уровню прошлого года увеличился на 10%.

 В селе Покровка ИП Главой КФХ Турковым Валерием Николаевичем проведено строительство и реконструкция животноводческих помещений: введен в эксплуатацию новый телятник по выращиванию телят «по холодному методу» на 100 голов и коровник на 200 голов.

В 2011 году на территории 7 сельских советах производился закуп молока у населения. За год было заготовлено более 1000 тонн молока. Закуп мяса от населения осуществляют индивидуальные предприниматели и Доволенское ПТПО. Общий объем заготовки мяса от населения составил 703 тонны. 
Несмотря на финансовые трудности сельхозтоваропроизводители района в 2011 году продолжили работу по техническому перевооружению. Так, было закуплено 93 единицы новой техники на сумму 80,5 миллиона рублей, из них 17 тракторов, 7 грузовых автомобилей, 2 зерноуборочных комбайна. 

 К уровню 2010 года финансовые вложения на техническое оснащение увеличились более чем на 33 миллиона рублей, что позволило дополнительно приобрести 31 единицу новой техники. Было приобретено новое животноводческое оборудование в ЗАО СхП Ильинское, ООО Ярковское, Крестьнско-фермерское хозяйство Туркова В.Н. на сумму 35,3 миллиона рублей. 
 

На территории Травнинского сельсовета с участием средств инвестора активно проводилась работа по организации птицеводческого хозяйства. Проведена реконструкция старых животноводческих помещений, закуплено и уже завезено оборудование для инкубации, решен вопрос с покупкой племенного яйца. Проектная мощность предприятия составляет 13 тысяч голов — взрослое стадо и 180 тысяч голов молодняка. 

Была достигнута договоренность и начата работа по строительству убойного пункта в селе Довольное.