Доволенский район

Торговля и услугиtrregions553318tr

Торговля и услуги

Торговля — это сфера потребительского рынка, которая занимает весомую часть в его структуре и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие района.
 

Оборот розничной торговли, включая общественное питание, за 2011 год составил почти 900 миллионов рублей, что в сопоставимых ценах на 2,7 % выше уровня 2010 года. Продажа товаров на одного жителя в месяц — 4260 рублей.  
 

Торговую деятельность на территории района осуществляют 152 стационарных магазина, более 40 объектов мелкорозничной торговой сети, крытый рынок, предприятия общественного питания. Процесс совершенствования сети предприятий потребительского рынка продолжается, что подтверждается вводом в эксплуатацию объектов торговли современных форматов, с внедрением прогрессивных методов обслуживания покупателей. В 2011 году было построено 5 новых магазинов и реконструировано помещение бывшей пимокатни, для открытия еще 2 магазинов.

 В 2011 году объем платных услуг населению в сопоставимых ценах увеличился на 143% и составил более 200 миллионов рублей.