Рейтинг востребованных профессий на рынке труда

Портал Newsib подготовил очередной рейтинг, который на этот раз посвящен наиболее востребованным профессиям на рынке труда Новосибирской области.

Рынок труда – сложная самоорганизующаяся система, которая является отражением общей экономической ситуации в регионе или в стране в целом. В Новосибирской области ситуация на рынке труда в целом благоприятна, а значит, в регионе имеется значительное количество вакансий для тех, кто ищет работу.

Для формирования рейтинга наиболее востребованных профессий были использованы данные Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, которое регулярно публикует перечни вакансий, открытых в регионе, с указанием количества требуемых сотрудников. В основу рейтинга была положена информация, актуальная по состоянию на начало октября 2013 года.

В общей сложности анализируемый перечень включал 251 профессию. В рамках этих видов деятельности в Новосибирской области, по данным Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, открыто 36774 вакансии, большая часть из которых, однако, составляет довольно малочисленные профессиональные группы. Так, профессий, по которым в регионе требуется более 100 работников, в опубликованном списке только 75. Таким образом, можно заключить, что к числу массовых относятся лишь около 30% профессий.

Полученный список профессий был проранжирован по числу открытых вакансий, после чего в рассмотрение были включены 10 самых востребованных профессий. Эти профессии легли в основу рейтинга, который Newsib представляет вниманию читателей.