Рейтинг районов Новосибирской области по объемам ввода жилья на человека

Newsib подготовил очередной рейтинг: на этот раз мы проанализировали объем ввода жилья в различных районах Новосибирской области.

За основу были взяты данные министерства строительства и ЖКХ правительства Новосибирской области об объемах ввода в эксплуатацию жилья в муниципальных образованиях Новосибирской области. Затем мы выяснили количество человек, проживающих в каждом из районов, благодаря данным Территориального отделения Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

Полученные данные были использованы для исчисления сводного показателя объема ввода жилья на душу населения, проживающего в городе, поселке или районе, посредством деления объема ввода жилья на численность населения. Этот показатель и был использован в качестве основания для ранжирования участников рейтинга.

В общей сложности в рейтинг принимали участие 35 муниципальных образований: 30 районов области, крупные города региона — Бердск, Искитим, Обь, Новосибирск, а также рабочий поселок Кольцово. После проведения процедуры ранжирования мы ограничили число участников рейтинга десятью победителями, список которых и представляем вниманию читателя.