Архив

В последние годы Новосибирская область стала инвестиционно привлекательным регионом для развития туристской индустрии.

С каждым годом растет поток зарубежных и российских туристов, бизнесменов, научных деятелей, посещающих нашу область для участия в научных конференциях, выставочных мероприятиях и ознакомления с богатейшим природным и лечебно-оздоровительным потенциалом области. В 2008 году по сравнению с 2000 годом поток иностранных граждан, желающих посетить область, увеличился в 9 раз и практически сравнялся с выездным потоком.

Свыше 175 тысяч новосибирцев (около 7% жителей области) воспользовались услугами более 250 туристских компаний области. В том числе, в безвизовом режиме посетили Китай 21,8 тысяч туристов.

В области регулярно совершенствуется нормативно-правовое законодательство, направленное на развитие туристической индустрии. Опираясь на разработки ученых, специалистов, а также нормативно-правовую базу в 2008 году подготовлен проект Концепции развития туризма в Новосибирской области до 2025 года с выделением территорий, пригодных для развития туристско-рекреационных зон международного, федерального и областного значения.