Описание отрасли

Уникальное географическое положение области, богатый природный, культурный и лечебно-оздоровительный потенциал обеспечивают инвестиционную привлекательность региона для развития туристской индустрии. На территории Новосибирской области расположен целый каскад естественных и искусственных водоемов – озер, водохранилищ, рек. На их берегах действуют свыше 40 санаториев, туристских баз отдыха и пансионатов.

В регионе в целях развития въездного и внутреннего туризма на основе базового Закона Новосибирской области «О государственной поддержке развития туристской индустрии в Новосибирской области» продолжалось формирование регионального туристского рынка, современного туристического комплекса, интегрированного с соседними регионами. Работа по созданию нормативно-правовой базы в сфере туризма осуществлялась при активном участии общественных организаций.

Также в области было принято Положение «О Туристском реестре Новосибирской области», и в течение года в реестр занесено 45 туристических фирм, 11 гостиниц и 10 объектов культуры. В 2008 году принято Положение «О туристских объектах приоритетного развития». Туристские ресурсы приоритетного развития определяются совместно с администрациями муниципальных районов.

В сфере внутреннего и международного туризма работает 310 организаций, которые организовывают отдых и оздоровление более 250 тысяч новосибирцев в регионах Российской Федерации и зарубежных странах. В целях развития рынка туристических услуг администрация Новосибирской области сохранила условия для упрощенного оформления туристических поездок в КНР. За период с 2000 года Китай в безвизовом режиме посетило около 90 тысяч туристов. Благодаря проведению в Новосибирске Международных туристских выставок «ТУРСИБ», «СИБФЕСТ«, «Workshop», «Посольский двор», на которых бывают сотни тысяч посетителей и экспонентов, Новосибирск заслуженно стал одним из туристских центров Сибири.

В Новосибирской области построено 10 современных горнолыжных туристских комплексов. Продолжается развитие горнолыжных комплексов «Новососедово» в Искитимском районе, «Юрманка» в Маслянинском районе, оздоровительно-целебного комплекса «Озеро Горькое» в Купинском районе. Начато строительство всесезонного крытого аквапарка в Ленинском районе Новосибирска.

С учетом роста интереса желающих посетить нашу область, развивается сеть гостиниц и туристических объектов, способных предоставлять услуги, отвечающие возросшим требованиям и современным стандартам.

В 2011 году реализация платных туристских услуг составила 1967,1 млн рублей, что на 48,3 % выше уровня 2010 года, услуг гостиниц — 975 млн рублей (93,6 % к 2010 г.), санаторно-оздоровительных услуг — 768,6 млн рублей (107,4 %), международных туристских услуг — 34 млн долларов (106 %).