Чистоозерный район

Историяtrregions622986tr

История

История старейших сел Чистоозерного района — Редкого, Юдина, Канавы — берет начало 1686 году. С этого времени началось постепенное заселение района. Первая волна переселенцев, совпавшая по времени с подавлением стрелецких бунтов, состояла из ссыльных и беглых жителей европейской части России. Первые русские поселения на территории района возникают в окрестностях Чановских озер.

Сельскохозяйственное освоение района началось в конце 18 века в связи с прокладкой Московского тракта и достигло пика в конце 19 — начале 20 века, когда возникло большинство крупных сел Журавка (1896 г.), Романовка (1897 г.), Павловка и Барабо-Юдино (1908 г.). Основной поток переселенцев составляли жители из южной и центральной России и Украины. В районе успешно развивались земледелие и животноводство, маслоделие.

Строительство в 1914 году Кулундинской ветки Сибирской железнодорожной магистрали из Татарска на Алтай в стороне от Юдино резко изменило жизнь района. Начала строиться железнодорожная станция, село Чистоозерное.

В 1925 был образован Юдинский район с центром в селе Юдино в составе Барабинского округа Сибирского края, с 1930 в составе Западно-Сибирского края. В 1935 райцентр был перенесен в село Чистоозерное, а район переименован в Чистоозерный. В 1937 район был включен в состав вновь образованной Новосибирской области, современные границы Чистоозерный район обрел в 1965 году.