Чистоозерный район

Инвестицииtrregions621135tr

Инвестиции

Через Чистоозерный район проходит Кулундинская ветка Транссибирской магистрали, что облегчает доставку сюда товаров и грузов.

 
Чистоозерный район имеет хорошие возможности для развития курортного туризма: на его территории находится более 220 озер с соленой водой, лечебными грязями и глиной.
 
Одно из них, озеро «Лечебное», находится в 3 км к северо-востоку от рабочего поселка Чистоозерное. Целебные свойства озеру придает обитающий в нем рачок артемия. Разновидность грязи – сульфидная высокоминерализированная, запасы грязи – 1100 тысяч м³, применяется при лечении опорно-двигательной системы, кожных заболеваний; 
 
 
В Чистоозерном районе есть сразу несколько отраслей, перспективных для создания новых предприятий и привлечения инвестиций. Это разработка Табулгинского месторождения кирпичной глины с балансовыми запасами 816 тысяч м³, на основе которой можно производить кирпич самого высокого качества (марки 125, разработка месторождения при выпуске кирпича в 10 миллионов штук в год может вестись не менее 30 лет), разведение промысловых рыб в пресных водоемах, переработка плодово-ягодной продукции, создание придорожной инфраструктуры, после завершения строительства на территории района дороги федерального значения, строительство тепличного комплекса, разведение пушных животных, развитие охотничьего хозяйства.
 
В 2010 году в экономику района было инвестировано 262,8 миллиона рублей, что на 14% больше показателя 2009 года.