Промышленность

Сегодня новосибирская промышленность – это более 200 крупных и средних предприятий. Базовыми отраслями является машиностроение, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность. Также в городе расположены предприятия легкой, медицинской, полиграфической промышленности, промышленности строительных материалов.
 
Особенностью новосибирской промышленности является отсутствие в городе предприятий сырьевых отраслей, 90% предприятий занимаются обрабатывающим производством. Другая особенность – достаточно высокий уровень оборонной промышленности: авиационной, атомной, ракетно-космической, электронной, радиопромышленности, промышленности боеприпасов, вооружения и средств связи.
В Новосибирске сохраняется мировой уровень фундаментальной науки, который позволяет вести прикладные разработки по всем так называемым «техническим технологиям» 21 века: микроэлектронике и нанотехнологиям, лучевым, лазерным, информационным технологиям, биотехнологиям и технологиям катализа.
Начиная с 1999 года промышленность города демонстрирует положительную динамику роста объемов производства, а с 2003 года промышленное производство в городе растет более высокими темпами, чем в целом по России и Сибирскому федеральному округу.
 
Промышленные достижения
  • Среднегодовой (за пять лет) индекс физического объема промышленного производства в городе составил 105,9%, опережая плановое значение (102—105%).
  • Рост оборота предприятий малого бизнеса ежегодно составляет около 30%.
  • За 9 месяцев 2008 года крупными и средними предприятиями отгружено продукции на 111,8 млрд рублей, что на 32% больше соответствующего уровня прошлого года. В обрабатывающих производствах, удельный вес которых около 68%, отгрузка выросла на 26,7% и составила 75,7 млрд рублей. К концу года объем отгруженной продукции по крупной и средней промышленности ожидается свыше 140 млрд рублей. Доля прибыльных предприятий в обрабатывающих производствах в текущем году составляет 77%. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних промышленных предприятиях, где работает более 101 тыс. человек, составила за январь—август 2008 года 17,4 тыс. рублей, в том числе в обрабатывающих производствах – 16,5 тыс. рублей.
 
Расширение экономических, производственных и научных связей с регионами и крупнейшими компаниями приносит нашему городу не только новую известность, но и экономические результаты: объем выпуска продукции для нефтяников, газовиков, угольщиков увеличился с 650 млн рублей в 2000 году до 7,5 млрд рублей в 2007 году.
 
На базе Новосибирского государственного университета создан научно-образовательный комплекс «Наносистемы и современные материалы» в составе регионального межвузовского центра структурных исследований наноматериалов, центра научно-исследовательской и образовательной деятельности «Оптика наноструктур», учебно-методического центра «Современная ядерная физика», учебно-научного инновационного центра «Плазмохимические технологии, кластеры и аэрозоли». Этот центр позволит координировать междисциплинарные исследования в области индустрии наносистем и современных материалов. Общая площадь центра – 400 кв. м.
 
В июне 2008 года между мэрией Новосибирска и ООО «Саентифик Фьючер Менеджмент» подписано соглашение о создании научно-производственного биотехнологического кластера «Фармгород». Конечной целью формирования данного кластера является создание в Новосибирске ведущего мирового центра по разработке, внедрению и производству принципиально новых лекарственных средств и форм.
 
Уникальные разработки
 
  • «НАПО им. Чкалова» выполняет долгосрочную программу развития ВВС России, связанную не только с серийным выпуском СУ-34, но и с модернизацией находящихся сейчас на вооружении самолетов СУ-24М и создание самолетов 5 поколения.
  • ФГУП «ПО Новосибирский приборостроительный завод» является основным российским разработчиком и изготовителем приборов, применяемых для наблюдения, разведки и целеуказания, состоящих на вооружении Российской армии. Продукция завода обеспечивает точность огня большинства видов вооружения.
  • ОАО «Новосибирский аффинажный завод» выпускает золото, имеющее высшую международную марку «good delivery» («надежная поставка») и пользующееся огромным спросом на Лондонской бирже металлов. Предприятие производит очень чистое золото – 99,99, в котором всего 100 граммов примесей на 1 тонну.
  • ОАО «Сибэлектротерм» – единственный в России изготовитель сталеплавильных печей. Высокий технологический уровень выпускаемого предприятием электротермического оборудования подтвержден 464 изобретениями, а также положительными отзывами российских и зарубежных потребителей.
  • Новосибирский стрелочный завод-филиал ОАО «РЖД» изготовил опытные образы стрелочного перевода для высокоскоростного движения (скорость по прямому пути до 250 км/ч).
  • На сегодня ОАО «Сиблитмаш» освоил выпуск более половины номенклатуры оборудования для коксохимических батарей, значительно потеснив Украинское предприятие «Славтяжмаш», ранее бывшее на этом рынке монополистом.
  • На рынках Австралии и Великобритании представлен ЗАО УК «Сибирский берег», являющийся ведущем производителем несладких снеков на территории России и стран СНГ, лидером в сегменте сухариков и морепродуктов.
  • ЗАО «Восход-Бейкер» является основоположником изготовления и реализации замороженных хлебобулочных изделий по технологии PART-BAKED. Все хлеба изготовляются на современном оборудовании по оригинальным и традиционным рецептурам хлебопеков Италии, Франции, Дании, Венгрии, Ирландии, Германии. Ассортимент венской выпечки из слоеного теста – более 200 наименований.
  • ОАО «Советская Сибирь» – единственное полиграфическое предприятие за Уралом, способное печатать в одну тетрадь газеты объемом до 64 полос формата А3 с красочностью (4+4). В настоящее время ОАО «Советская Сибирь» занимает в Российской Федерации 1 место по объему производства в листо-оттисках среди предприятий полиграфической отрасли, находящихся в госсобственности.
  • ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» является одним из крупнейших российских предприятий цветной металлургии, производящим различные марки олова, свинца, галлия, висмута, индия, широкой гаммы припоев и сплавов на основе олова, свинца и других металлов, которые используются в оборонной, радиоэлектронной, машиностроительной, автомобильной и пищевой промышленности.
  • Для улучшения технического состояния парка вагонов МУП «Новосибирский метрополитен» осуществлена модернизация электрического оборудования вагонов метро путем замены отдельного силового оборудования на новые современные модификации, повышающие безопасность движения и комфортность поездок. Оборудование разработано и произведено Новосибирским филиалом ОАО ЭМЗ «Авангард-Конверсия».
  • На ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» введен в промышленную эксплуатацию цех по производству цеолитных катализаторов, используемых в нефтепереработке и нефтехимии, что позволило создать на предприятии 35 новых рабочих мест.