ЖКХ

Жилищный фонд города по состоянию на 1 января 2008 года представлен 9366 многоквартирными и 45600 индивидуальными домами. Общая площадь составляет почти 30 млн кв. м. Число квартир в многоквартирных домах около 487 тысяч.
 
В рамках Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» проводится капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
 
В целях обеспечения содержания лифтов в технически исправном состоянии и безопасной эксплуатации принята и реализуется Программа замены и модернизации лифтов, в ходе которой запланировано за 10 лет заменить и модернизировать 3780 лифтов из 4892, находящихся на обслуживании.
 
Уже заменено и модернизировано 946 лифтов, в том числе оказана помощь ТСЖ, ЖСК, ЖК в приобретении оборудования для замены и модернизации 63 лифтов. Модернизация лифтов проводится с применением оборудования, соответствующего мировым стандартам безопасности. После проведения такой модернизации лифтам продлевается срок безопасной эксплуатации на 25 лет.
 
В последние годы реализуется программа закрытия малых котельных, эксплуатировать которые в условиях крупного города совершенно невыгодно и вредно с точки зрения экологии. Одним из способов энергосбережения является установление счетчиков тепла в каждом доме.
 
За последние 5 лет была успешно реализована городская целевая программа «Энергосбережение в городе Новосибирске» на 1999—2005 годы. Ее продолжением стала новая программа энергосбережения в Новосибирске на 2007—2010 годы, одним из главных мероприятий которой является установка приборов учета энергетических ресурсов на объектах жилищного фонда города.
 
Мусоровозы работают на линии с часу ночи. В течение четырех лет осуществился постепенный переход на двухсменную работу. Это позволило без увеличения количества машин поддерживать чистоту и порядок в наших дворах и на улицах города на надлежащем уровне. 
 
В рамках реализации нового Жилищного кодекса проведено информирование и консультации жителей в многоквартирных домах по вопросам выбора способа управления домом, содержания жилого фонда, создания ТСЖ. С 2006 года была проделана колоссальная работа по передаче городского жилищного фонда в управление управляющим организациям, и значительным достижением явилось завершение процесса выбора собственниками жилых помещений способов управления многоквартирными жилыми домами. В городе успешно работает 37 управляющих компаний.
 
Новосибирский Горводоканал
На сегодня протяженность сетей водопровода и водоотведения в Новосибирске достигла 3000 км.  Качество питьевой воды по всем показателям отвечает нормативам СанПиН, Европейским стандартам, требованиям ВОЗ. Достигается это за счет внедрения новых современных технологий и оборудования при производстве питьевой воды, испытания новых видов реагентов, фильтрующих материалов, внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), контрольно-измерительных модулей по каждой ступени подготовки питьевой воды, расширения материально-технической базы лабораторий с укомплектованием современными оборудованием и приборами.