Земля и имущество

Город Новосибирск – не просто самое крупное муниципальное образование России, но и муниципальное образование с самым большим бюджетом. Почти каждый год, начиная с 2000 года, бюджет Новосибирска прирастал более чем на треть – во многом благодаря работе департамента земельных и имущественных отношений. Без грамотного и законного распределения земельных участков и помещений невозможно ни строительство, ни ведение любого бизнеса.
 
·        За 2007 год в результате деятельности департамента в бюджет города привлечено 5 932,0 млн рублей.
 
В 2007 году было освоено новое направление предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, ведь это одно из самых перспективных направлений развития городских территорий.
По новому законодательству заключение договоров аренды муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов. В связи с этим был разработан новый порядок предоставления в аренду объектов муниципального имущества.
 
Первые аукционы в городе Новосибирске по предоставлению земельных участков для жилищного строительства состоялись в 2007 году: на ж/м «Затон» в Ленинском районе и по ул. Свечникова в Калининском.
На ноябрь 2008 г. поступления от сдачи в аренду недвижимого имущества составили 1 155,1 млн рублей.
 
Добросовестные арендаторы, арендующие нежилые помещения в течение 3 и более лет, приобрели преимущественное право выкупа, и именно департаментом земельных и имущественных отношений была проведена объемная работа по формированиюперечней нежилых помещений, арендуемых субъектами малого и среднего бизнеса более 3 лет.
 
·        За 10 месяцев 2008 года от приватизации муниципального имущества привлечено в бюджет города 1 477,2 млн рублей.
 
В 2008 году значительно возросло количество земельных участков предоставляемых для жилищного строительства с торгов. За 10 месяцев 2008 года уже предоставлено участков в 2,5 раза больше чем за весь 2007 год. Поступления в бюджет от продажи земельных участков за 10 месяцев 2008 года составили 686,4 млн. рублей, прирост по сравнению с годовым уровнем 2007 года уже составил 10 %.
В целях рационального использования городских территорий департаментом начато освоение этого нового перспективного направления. Ведется работа по заключению договора на право развития застроенной территории в границах улиц Титова, Степной, 1-й пер. Серафимовича.
 
Для исполнения обязательств департамента перед городским бюджетом в 2008 году разработан комплекс мероприятий по реализации плана доходов департамента на 2008 год, рассчитанный на максимальную отдачу от использования муниципального имущества и земельных ресурсов. За 10 месяцев 2008 года в результате эффективной работы департамента в городской бюджет поступило средств в размере 6 645,7 млн рублей.