Северный район

Промышленностьtrregions691089tr

Промышленность

Промышленность работает главным образом на разработку Верх-Тарского и Мало-Ичского месторождений нефти. Основные промышленные предприятия района – ОАО «Новосибирскнефтегаз» и ОАО «Северноенефтегаз». В районе действует одно предприятие лесозаготовительной отрасли ОАО леспромхоз «Северный».

 Объем производства промышленной продукции в 2011 году составил 8,19 миллиардв рублей, это составляет 89% от уровня прошлого года. Снижение произошло в нефтедобывающей отрасли, обеспечивающей основной объем произведенной продукции. Добыча нефти снизилась на 36% и составила 855 тысяч тонн, это обусловлено геологическими условиями месторождения. 

Предприятием ОАО «Северный лесхоз» заготовлено3343 м³ деловой древесины ,  3787 м³ дровяной древесины, что ниже уровня прошлого годана 29%. Кроме заготовок, предприятие занимается восстановлением леса для будущего пополнения лесов района, в 2011 году были произведены посадки на 56 гектарах, заложен питомник, в котором посеян кедр. Выполнение противопожарных мероприятий не позволили допустить пожаров в пожароопасный период.