Северный район

Инвестиционная привлекательностьtrregions691087tr

Инвестиционная привлекательность

В Северном районе добываются значительные объемы нефти и газа: причем нефть, добываемая здесь, «легкая», малосернистая, и ценится больше, чем сорта, добываемые во многих других частях России.

Дальнейшая разработка Верх-Тарского, Малоичского и Восточно-Тарского месторождений позволит добыть в период с 2011  по 2020 годы около 10 миллионов тонн нефти. Перспективными являются месторождения Восточно-Межовское, Восточное, Ракитинское, Тайдасское, Межовское. На них необходимо прведение геологоразведочных работ.

Извлекаемые попутно с добычей нефти запасы растворенного углеводородного газа определены в объёме 3,5 миллиардов м³. Повысить инвестиционную привлекательность и улучшить социально – экономическую ситуацию в районе позволит реализация инвестиционного проекта — строительство завода по сбору, транспортировке и переработке попутного нефтяного газа на Верх-Тарском месторождении.

В Северном районе обнаружены запасы торфа, глины и деловой древесины.

На территории района имеются месторождения торфа с суммарными запасами 800 миллионов тонн и прогнозными ресурсами 2,1 миллиарда тонн. Добыча и переработка торфа уже в ближайшей перспективе станет самой прибыльной статьей дохода в районе. Первоначально торф будет использован в энергетических целях, как топливо. Дальнейшее его применение в сельском хозяйстве, садоводстве, тепличном хозяйстве. Наличие в районе богатых торфяных месторождений позволяет организовать добычу верхового и низинного торфа, который может отпускаться круглогодично.

Прочие возможности в районе связвны с развитием лесозаготовительной отрасли, с развитием животноводства, с организацией переработки мяса и молока.