Усть-Таркский район

Промышленностьtrregions683008tr

Промышленность

В Усть-Таркском районе промышленное производство осуществляют четыре предприятия перерабатывающей отрасли: ДОАО «Усть-Таркское хлебоприемное предприятие» ЗАО «Мельница», молочный завод ООО «Новосибирская инвестиционная компания», ООО «Сибирский Родник».

ДОАО «Усть-Таркское хлебоприемное предприятие» за 2010 год принято и отгружено 23372 тонны зерна – 84,7% к уровню прошлого года. По итогам работы за год хлебоприемное предприятие рентабельно. Прибыль от основной деятельности составила 8,7 миллиона рублей. За год инвестиции в основные средства предприятия составили 175 тысяч рублей. Хлебоприемное предприятие за счет собственных средств приобрело оборудование для лаборатории и оргтехнику.

Предприятие ЗАО «Мельница» в 2010 году произвело продукции в действующих ценах на сумму 8,7 миллиона рублей. Выпуск хлебобулочных изделий составил 376 тонн — на 12,4% ниже показателя прошлого года.

 За 2010 год промышленными предприятиями произведено продукции на 0,88 миллиона рублей, что в 2,95 раза ниже уровня 2007 года. Причина такого резкого падения объемов производства в том, что с июня 2006 года «Усть-Таркский молочный завод» прекратил приемку молока от населения и предприятий района. В 2011 году намечается восстановление сети молокоприемных пунктов на территории района и, следовательно, начало работы завода по переработке молока, находящегося на территории села Усть-Тарка.