Куйбышевский район

География и климатtrregions663083tr

География и климат

Граничит в северной части с Северным районом, в северо-западной стороне с Венгеровским, на юго-западе с Чановским, на юге с Барабинским и на востоке с Убинским районами. Территория района составляет 8 823,3 кв. км. Административно-территориальное деление представлено 18 муниципальными образованиями, в состав которых входит 80 населенных пунктов. Административный центр района – г. Куйбышев.

Район расположен в центре Барабинской низменности. Равнинная поверхность нарушается гривами, которые на севере переходят в увалы. Равнина пересекается долинами рек Омь, Ича, Кама, постепенно понижается с северо-востока на юго-запад. Долина Оми заметно понижена относительно окружающей поверхности. Важный элемент ландшафта – разнообразные по площади и форме понижения, множество западин и блюдцеобразных мест, занятых озерами и болотами. Водоразделы имеют следы прогрессивного заболачивания.

Неблагоприятными метеорологическими явлениями в зоне расположения Куйбышевского района могут быть: сильный ветер, метели, обильные и продолжительные осадки, засуха, низкие температуры воздуха, грозы, град, туман, гололед, изморозь.

Среднегодовая температура от –0,30C на юге до –0,9 0C на севере территории. Средняя температура мая +18,80C градуса, января -19,6—19 80C градусов. Годовое количество осадков составляет 380—390 мм. Заморозки в северной части начинаются в первой декаде сентября, в южной – в последней декаде. Холодный период длится 179 дней.