Каргатский район

Ресурсыtrregions562968tr

Ресурсы

Земельные

Общая площадь земельного фонда Каргатского района составляет около 540 тысяч га. Сельхозугодья занимают 313 тысяч га или 58%. Леса растут на 49,8 тысячах га района. Площадь лесного фонда составляет 9% к общей площади района.

Особенностью лесов является то, что в структуре лесного фонда доминируют лиственные леса, а это хорошая возможность для предприятий по деревообработке. Возможна заготовка, переработка и поставка потребителям как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Сырьевые

 В районе имеются запасы минеральных ресурсов для строительной сферы. Из полезных ископаемых имеются месторождения кирпичных глин. Запас глин составляет 2090 тысяч м³. По долинам рек Каргат, Сума встречаются выходы мелкозернистого песка и песчаногравийной смеси. Среди центральных районов Барабы Каргатский район обладает наибольшими запасами торфа. В районе исследовано до 35 торфяных месторождений. Запасы сапропель составляют 14370 тысяч тонн.

Природные

 На территории района имеется особо охраняемая территория – Каргатский охотничий заказник, который организован в 1981 году. Площадь заказника – 96 тысяч га. Цель создания — охрана привасюганских мелколиственных заболоченных местообитаний (лось, косуля, пушные виды, боровая дичь).
 

Достопримечательностью района является памятник природы – «Волчья грива», открытый в 1957 году у села Мамонтовое. В состав памятника природы входит уникальное для Барабинской лесостепи и в целом для южной части Западной Сибири естественное скопление плейстоценовой фауны.