Кочковский район

География и климатtrregions533003tr

География и климат

Кочковский район – самый восточный район Кулундинской зоны, располагается на юге Барабы.  По площади – это наименьший район области (2518 км²).
 
Территория района протянулась по границе с Алтайским краем более чем на 70 км. Граничит с Краснозерским, Доволенским, Каргатским, Чулымским и Ордынским районами. Протяженность границ района с запада на восток — 85 км, с севера на юг – 45 км.
 
Расстояние 212 км от областного центра города Новосибирска и в 100 км от ближайшей железнодорожной станции город Каргат.
 
На территории района расположено 10 муниципальных образований (Быструхинский, Новорешетовский, Жуланский, Кочковский, Красносибирский, Новоцелинный, Решетовский, Троицкий, Черновский, Ермаковский сельсоветы), 19 населенных пунктов.
 
Расположение района на юге лесостепной зоны, на границе со степными ландшафтами вносит в климат района характерные переходные черты. Климат резко-континентальный. Преобладающее направление ветров юго-западное и западное. Средняя зимняя температура воздуха – 16 градусов. Средняя температура летом + 18 градусов.
 
В районе протекает река Карасук, имеются два небольших пресных озера- Ермак (70 га) и Комарье (12 га). Заболоченность района около 4 % (главным образом северная и пойменная части).
До 1997 года снабжение питьевой водой осуществлялось через Новосибирский групповой водопровод из Обского водохранилища. С 1997 года все муниципальные образования снабжаются водой из местных источников.