Чулымский район

Территория, климат и ресурсыtrregions522978tr

Территория, климат и ресурсы

Территория
 

Площадь Чулымского района — 8,6 тысячи км². Район расположен в северо-восточной части Новосибирской области на расстоянии 131 км (по железной дороге) от  города Новосибирска. Протяженность района с севера на юг составляет 150 км и с запада на восток — 57 км. Чулымский район граничит с Коченевским, Колыванским, Убинским, Каргатским, Кочковским и Ордынским районами.

Территориально район подразделяется на 14 муниципальных образований, на территории которых расположены 55 населенных пунктов.  Крупными селами (свыше 1000 человек) являются – Кабинетное, Кокошино, Ужаниха. Административный центр – город Чулым с населением 11800 человек.

Климат

Климат характеризуется оптимальным количеством или избытком влаги при недостатке тепла. Средняя температура воздуха летом + 15 градусов, зимой – 19,1 градуса, годовое количество осадков – 409 мм.
 

На территории района находятся 3 объекта, исключительно ценные в экологическом отношении. Это рямы:

  •  Гуськовский, представляющий собой изолированный островной участок таежно-болотной растительности. Болотный массив и его окраины служат местообитанием для редких в лесостепи и исчезающих видов болотной флоры и для редких растительных сообществ — сфагновых мхов, лишайников, кустарничков и трав;
  • Филимоновский, где в большом количестве водится обык¬новенная гадюка — поставщик бесценного для фармацевтической промышленности яда, которая почти всюду в Западной Сибири стала редкой и нуждается в особой охране;
  • Шерстобитовский рям является эталонным займищно-рямовым болотным массивом, одним из самых южных лесостепных рямов Восточной Барабы. На территории рямов выявлено около 30 видов редких и уникальных для лесостепи птиц и растений.
Ресурсы

Район располагает достаточными лесными ресурсами. Лесные площади занимают около 40% всей площади района, общий запас древесины на корню составляет 214,9 тысячи м³. Распределение лесов на территории района неравномерно: в северной части его сосредоточено более 60%. Преобладают лиственные леса, в основном это высококачественные породы березы и осины, пригодные для изготовления фанеры, например, в северной части района есть небольшие запасы хвойного леса (сосна).

Земельные ресурсы, которыми располагает район, пригодны для развития сельского хозяйства. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 366,3 тысячи га или 71,4% от общей площади земельных угодий. Основные почвы – луговые и лугово-черноземные пригодны для выращивания ранних сортов пшеницы, овса, ячменя, ржи, рапса, гороха, развития молочно-мясного скотоводства.

 По природно-геологическим условиям район не располагает разнообразием полезных ископаемых, тем не менее имеются значительные запасы кирпичных суглинков, в пределах 718 тысяч м³, торф – около 376 миллионов тонн, сапропель – свыше 20 миллионов тонн (сырье для производства удобрений и кормов для скота). В центральной части и на севере района сосредоточены значительные ресурсы минеральных вод(преимущественно лечебно-столовых). В северной части на глубине 1500 ммогут быть йодо-бромные.
 

По территории района пролегает сеть малых рек, наиболее крупная из них – река Чулым, берущая начало в Васюганских болотах и впадающая в озеро Чаны. Имеется множество естественных озер, самое большое – озеро Иткуль, площадь которого составляет 16,1 км². Общая площадь водного зеркала в районе равна 61,2 км².