Ордынский район

Историяtrregions483032tr

История

Первое упоминание об Ордынском районе относится к 1721 году в трудах немецкого ученого Даниэла Готлиба Мессершмидта. В соответствии с указом Петра I от 15.11.1718 года он был послан в Сибирь для изыскания редких и аптекарских вещей.

В его трудах говорится об Ордынском относится как о волостном центре для 45 сел и указывается на занятия местным населением такими ремеслами как пчеловодство, рыболовство, охота, извоз, гончарное дело.
 

Образование большинства сел Ордынского района относится к 1450 – 1800 годам. Их образовали новгородцы, пугачевцы, беглецы из европейской части страны. Исторически сложившееся расселение было ориентировано главной водной артерией – Обью. Переселенцы поднимались сверх по течению реки из ранее обжитых районов Томска и Тары. Так в первой половине VIII века были основаны почти все деревни Ордынской волости по обоим берегам Оби. С 1722 по 1882 годы наибольшее число переселившихся в Ордынскую волость было из Тобольской, Воронежской, Оренбургской губерний. В 1890 году основными занятиями населения были земледелие и домашнее скотоводство, изготовление повозок и экипажей, извоз, кузнечное дело.

На карте будущей Новосибирской области Ордынский район появился вместе с другими районами 25 мая 1925 года, когда так называемую районную сетку, созданную на месте бывших волостей, утвердил в Москве Президиум ВЦИК. 906 бывших волостей оказались преобразованы тогда в 259 районов Западно-Сибирского края, включая Спиринский и Ордынский районы.
 

В начале 30–х годов Ордынский район был слит со Спиринским районом, а в 50 – е годы в его состав вошел Верх-Ирменский район. В 1954 году районный цент Ордынское и часть других населенных пунктов
были перенесены на новое место в связи с созданием Новосибирского водохранилища. Затопление поймы Оби привело к большому ущербу от потери природных богатств – лесов, лугов. До затопления обская пойма была местом обитания 90 % охотничье промысловых птиц, 33 % млекопитающих бассейна и
местом заготовки кормов.
 

В соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  Законом Новосибирской области от 2 июня 2004 года № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области» Ордынский район наделен статусом муниципального района. В его состав вошло 21 поселение (1 городское и 20 сельских), объединяющих 40 населенных пунктов.