Сузунский район

Промышленностьtrregions47880tr

Промышленность

Структура промышленного производства Сузунского района на протяжении последних лет остается неизменной. Значительная доля в структуре промышленного производства приходится на пищевую и перерабатывающую промышленность — 42%, фармацевтическую промышленность – 25%. Доля предприятий, производящих пластмассовые изделия, в валовом промышленном производстве района составляет 18%; занимающихся деревообработкой — 10%; прочих производств — 5%.

Выпуском промышленной продукции занимаются 36 предприятий, из них пять производят сельскохозяйственные товары.

Наиболее крупными предприятиями промышленного комплекса являются: 

  • ЗАО Маслосырзавод «Сузунский» и И. П. Кирилов – промышленная переработка молока. В 2010 году на заводе переработано 5530 тысяч литров.
  • ЗАО «Сузунские деликатесы» и ООО «Лабария» — переработка мяса и производство мясных полуфабрикатов
  •  ГУП «Сузунский лесхоз» — лесозаготовка и переработка древисины
  •  ЗАО ПФК «Обновление» — производство медицинских препаратов
  •  ОАО «Сузунское РТП» — услуги по ремонту сельскохозяйственной техники
  •  Сузунское ППО «Хлебокомбинат» — производство хлеба и хлебобулочных изделий
     

На Болтовском маслосырзаводе (ИП Кириллов) осуществляется переработки молока. В 2010 предприятие переработало 5530 тысяч литров молока. Ассортимент выпускаемой на предприятии продукции: растительный и жировой спреды, сыр голландский и колбасный, масло сливочное, сливки, сметана и творог.
 

Индекс физического объема выпущенной продукции на ЗАО Маслосырзавод «Сузунский» в 2010 году составил 197,8%: производство молока увеличилось в 2 раза, кисломолочной продукции – в 1,8 раз, сметаны – почти в 2 раза по отношению к показателям 2009 года. На протяжении трех лет на предприятии продолжаются работы по реконструкции и модернизации производства: заменено оборудование в цехе по производству сыра, проведена реконструкция молочного цеха, пополнился автопарк предприятия.

Ассортимент выпускаемой на ЗАО «Сузунские деликатесы» продукции насчитывает около 100 наименований мясных полуфабрикатов. С марта 2010 года налажен выпуск колбасных изделий — выпущено 12 тонн вареной и полукапченой колбасы, сосисок и сарделек. После окончания работ по реконструкции производства, планируется выпускать 8 тонн колбасных изделий ежемесячно. Общий объем произведенной продукции по итогам 2010 года составил 16 миллионов рублей, индекс физического объема – 110,2%.

В настоящее время в районе 3 сельхозпредприятия (ЗАО «Пламя», ЗАО «им. Кирова», ООО «Болтово») занимаются переработкой продукции животноводства. Общий объем переработки мяса в этих предприятиях свыше 20 миллионов рублей. В 2011 году планируют открыть цеха по переработке мяса ООО «Битки» и ООО «Заковряжинское».

25% общего объема промышленного производства района приходится на ЗАО ПФК «Обновление», основным видом деятельности которого является производство фармацевтической продукции. На предприятии трудятся 140 человек. Ими за смену выпускается 50-60 тысяч единиц продукции: бриллианта зеленого, перманганата калия, раствора йода.

В ОАО ПКФ «Эффект» постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции. В 2008 году начат выпуск полипропиленовых труб для горячего водоснабжения, в 2009 году — тары под мороженное с впаенной IML-этикеткой, в 2010году — сотового поликарбоната. На предприятии трудится 234 человека. Ими выпущено в 2010 году продукции на сумму 304,2 миллиона рублей.

В конце третьего квартала 2010 года в районе возобновлено швейное производство. ООО «Бердчанка» открыло цех по пошиву верхней одежды, трудоустроено 25 человек. Ассортимент выпускаемой продукции – спецодежда, изделия, предназначенные для потребительского рынка.

Лесная и деревоперерабатывающая отрасль находится в спаде, который составил в 2010 году 11,8%. Численность занятых в отрасли сократилась почти на 400 человек. С целью выхода из сложившейся ситуации в ГУП «Сузунский лесхоз» в 2010 году введена в эксплуатацию котельная, работающая на отходах лесопиления. Подготовлен к запуску мини-цех по переработке мелкотоварной древесины, стабилизирована финансовая ситуация на предприятии.

Валовое производство промышленной продукции в районе за 2010 год увеличилось на 37%.