Международные связи

В Новосибирске располагаются Генеральные консульства Германии, Болгарии, Узбекистана, вице-консульство Киргизии, отделение Посольства Белоруссии, отдел по развитию торгового обмена Института внешней торговли Италии Посольства Италии, работают представители Посольств Республики Корея, Украины, государства Израиль. Осуществляет деятельность представительство МИД РФ.
 
Установлены и активно развиваются экономические и культурные связи со многими зарубежными странами. Новосибирск имеет побратимские связи с городами Миннеаполис и Сент-Пол – в США, Саппоро – в Японии, Мяньян – в Китае, Тэджон – в Республике Корея. В июне 2008 года подписан Договор о побратимстве с болгарским городом Варной.
 
Указом Президента Российской Федерации мэр города Новосибирска включен в состав национальной делегации для работы в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Он представляет Российскую Федерацию в комитете по устойчивому развитию Палаты местных властей КМРВСЕ.
 
Новосибирск является единственным российским городом, входящим во Всемирную ассоциацию технополисов, которая объединяет города науки из 32 стран мира. Также Новосибирск входит во Всемирную ассоциацию мэров зимних городов и Всемирную организацию «Объединенные города и местные власти».
 
В городе работают Израильский культурный центр, информационный центр США «Американский уголок», Новосибирский российско-немецкий дом, Муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо», французский культурный центр «Альянс-Франсез-Новосибирск», Российско-корейский центр науки и техники, международные общественные организации.
 
В Новосибирске аккредитованы и работают несколько десятков представительств иностранных фирм, в том числе из Германии, КНР, США, Японии, Австрии, Швеции, Франции, Узбекистана, Венгрии, Кипра, Словении, Швейцарии и других.
 
Подписаны и действуют ряд соглашений с иностранными партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья о сотрудничестве в различных сферах деятельности.