ОАО «Сузунское РТП»

  • 03.07.2016

Генеральный директор – Полунин Сергей Иванович

ОАО «Сузунское РТП» входит в число крупных ремонтных предприятий Новосибирской области.  Основным видом деятельности является ремонт узлов и агрегатов авто-тракторной техники и сельскохозяйственных  комбайнов.

ОАО «Сузунское РТП» было создано на базе РО «Сельхозтехника» в 1987 году, переехавшего из с. Кр. Камешок в Сузун.   К 1988 году производство было оснащено необходимым технологическим оборудованием, шло освоение капитальных ремонтов  23 различных агрегатов, более 50 наименований ремонтных услуг.

Так, к 2000 году были освоены:

—  технология восстановления ТКР различных марок методом сварки – трения (при ремонте восстанавливаются: корпус ТКР, корпус уплотнения, вал ротора с последующей закалкой, шлифовкой, балансировкой деталей). Все ТКР проходят обкатку при выдаче из ремонта;

— технология наплавки алюминиевых деталей в среде аргона (восстанавливаются головки блока ГАЗ-53, ЗиЛ-130, ГАЗ-24, ВАЗ, М-412, а так же патрубки, коллекторы, емкости для перевозки молока и др.);

— начато освоение ремонта трансмиссий тракторов ДТ-75.

С января 2003 года на предприятии было создано шестое производственное подразделение   СТО Ж, где обслуживают доильные аппараты. Предприятие занимается перемоткой электодвигателей всех серий, автомобильных и тракторных генераторов. При выдаче из ремонта двигателей, КПП, ТКР продукция сопровождается гарантийным паспортом.Всего на предприятии проводится ремонт более 30 наименований узлов и агрегатов, а так же производится восстановление 85 деталей.

Сегодня потребителями услуг предприятия являются не только сельскохозяйственные предприятия Сузунского района, но и большинства районов Новосибирской области, а так же соседних регионов: Алтайского края, Кемеровской, Томской, Омской областей. На базах Здвинского, Коченевского, Куйбышевского, Карасукского и др. агроснабов  действуют ТОПы, куда транспортом ОАО «Сузунского РТП»  доставляется  ремонтная продукция.  Именно благодаря этому ОАО «Сузунское РТП» является одним из крупнейших промышленных предприятий района.

Всего за 3 последних года предприятием отремонтировано около 4,0 тысяч узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники, в том числе капитально отремонтированы 901 тракторный и 103 автомобильных двигателя, проведено 694 капитальных ремонтов КПП К-700 и Т-700, проведены капитальный ремонт 540 топливных насосов и шлифовка 858 каленвалов ит.д.  

За прошедшие три года введены в действие автозаправочная станция и магазин «Автоунивермаг, обновлен автопарк предприятия, приобретены комбайны. В связи с сезонным характером ремонтных работ рентабельность прроизводства не высокая – 5-6%. Временное отсутствие заказов помогают пережить 2 коммерческие АЗС и магазин «Автоунивермаг». Всего на предприятии работает 118 человек.