Методология рейтинга

Newsib подготовил очередной рейтинг, который на этот раз посвящен определению наиболее значимых компаний, работающих на территории Новосибирской области.

Основой для составления списка крупнейших послужили, разумеется, данные о выручке организаций за последний завершенный финансовый год – 2011. Источником этих данных стали публичные отчеты, которые, согласно законодательству, обязаны публиковать все компании, имеющие правовой статус открытых акционерных обществ. Таким образом, предприятия другой организационно-правовой формы, которые, возможно, также являются достаточно крупными, не попали в рейтинг по причине этого ограничения.

Кроме того, для того, чтобы отобрать среди открыто публикующих отчетность предприятий самые крупные, а также удостовериться, что этот статус получен ими не случайно, мы приняли во внимание также динамику объема выручки за последние два года. В частности, мы сравнили, как изменилась выручка по каждому конкретному предприятию в 2011 году по сравнению с 2010. Получившийся показатель (в разах) также был использован при составлении рейтинга.

Дабы максимально учесть характер работы компании, на этот раз мы не стали присваивать им баллы по результатам ранжирования, а разработали комплексный показатель, основанный на двух упомянутых величинах – собственно объеме выручки и динамике этого показателя за последние два года. Итоговый показатель рассчитывался как произведение этих двух значений: в результате те компании, которые по итогам 2011 года показали рост выручки, получили дополнительное увеличение показателя по сравнению с фактическим объемом выручки и шанс занять более высокое место в рейтинге. Те же, у кого выручка по итогам 2011 года снизилась, напротив, получили итоговый показатель, меньший фактического объема выручки.

После выполнения этой подготовительной работы мы проранжировали получившийся список компаний по убыванию итогового показателя, получив длинный перечень организаций, работающих в Новосибирской области. Наконец, для того, чтобы представить читателям рейтинг, состоящий из действительно крупнейших организаций, мы отобрали первые двадцать из них. Итоговый ТОП-20 публикуется на портале Newsib.