Объекты логистики

Основные логистические объекты области сосредоточены в Новосибирске.

Новосибирск является крупнейшим логистическим центром, на его территории сконцентрировано около 1,5 млн. кв. м складских помещений (оценка «Сибрегионразвитие), из них порядка 200 тыс. кв. м. относятся к классу «А».

Современный складской рынок Новосибирска сегодня формируют следующие игроки:

  • Складами класса А сейчас располагают шесть складских операторов: «Машкомплект», ItellaNLC (до сентября 2008 г. — Национальная логистическая компания), «Сибирский грузовой терминал», Siblogix, Bee Logistic и Megalogix-Новосибирск.
  • Megalogix-Новосибирск в феврале 2009 г. ввел в строй логопарк класса «А», площадью более 100 тыс. м2, что резко изменило структуру предложения складских помещений в Новосибирске.
  • Складские помещения класса В: представлены проектами компаний «Машкомплект» и Bee-Logistic.

Собственные складские комплексы построили следующие производители: «Балтика», «Сибирский Берег», «Красный Восток», «Инмарко», «Катрен», «Марс», «Пепси» и другие.

Потребности в высококлассных складских помещениях в Новосибирске на сегодняшний день удовлетворены. Рост спроса на них возможен при выходе на сибирский рынок новых крупных торговых сетей и крупных производителей, в зону интересов которых входит Новосибирск.

Сейчас в области продолжается строительство и развитие современных логистических грузовых терминалов, модернизация действующих контейнерных площадок.

В соответствие с приоритетами развития области реализован проект создания Промышленно-логистического парка площадью 2000 Га на территории прилегающей к аэропорту Толмачево, в Западной транспортно-логистической зоне. На территории Промышленно-логистического парка (далее – ПЛП) размещены современные складские и терминальные комплексы, промышленное производство.

Ожидаемые результаты развития Промышленно-логистического парка к 2015 году: площадь участка ПЛП – 2000 га; площадь логистических комплексов, складов и терминалов класса «А» – 1300 тыс. кв. м.