Социально-экономическое развитие здравоохранения в Новосибирской области

Главными направлениями политики в здравоохранении будут:

  • повышение качества медицинского обслуживания населения на основе кардинального улучшения материальной базы оказания медицинской помощи — особенно во фтизиатрии, психиатрии, онкологии; уникальных вложений в высокотехнологичный сектор медицины и здравоохранения (не менее 1 млрд. руб.); внедрения в практическое здравоохранение современных технологий профилактики и лечения заболеваний; совершенствования организации медицинской помощи; реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;

  • повышение уровня укомплектованности лечебно-профилактических учреждений, прежде всего первичного звена, квалифицированными медицинскими кадрами, способными эффективно использовать современные медицинские технологии и оборудование; создание системы непрерывного медицинского образования за счет специализации, усовершенствования подготовки и переподготовки кадров, в том числе на рабочем месте;

  • повышение эффективности используемых в сфере здравоохранения области ресурсов.

В целях повышения качества медицинского обслуживания населения в планируемом периоде будет продолжено последовательное совершенствование первичной медико-санитарной помощи за счет улучшения организации участковой терапевтической и педиатрической службы и общей врачебной практики, укомплектования первичного звена здравоохранения медицинскими кадрами, оснащения современным диагностическим оборудованием в соответствии с утверждёнными Минздравсоцразвития РФ стандартами. В структуре затрат здравоохранения области впервые предусмотрено существенное увеличение доли затрат на приобретение медицинского оборудования.

В 2012 году на мероприятия по развитию системы здравоохранения будет направлено более 20 миллиардов рублей. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в областных учреждениях здравоохранениях в 2012 году предусмотрено более 185 млн. рублей — в сравнении с 2011 годом рост составил порядка 50 млн. рублей.?

Начнется реконструкция центральных районных больниц в Барабинском, Кочковском, Коченевском, Болотнинском, Маслянинском, Искитимском районах и городе Обь, будут продолжены работы в ЦРБ Ордынского, Северного, Краснозерского, Кыштовского районов. В Новосибирске в рамках реализации средств областного бюджета планируется реконструкция Центра наркологической помощи детям и подросткам областного наркологического диспансера и софинансирование строительства Федерального центра нейрохирургии.

Министерство здравоохранения Новосибирской области в 2012 году принимает участие в реализации 12 федеральных, областных, ведомственных целевых программ. В стадии разработки находятся еще четыре («Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области 2013-2017 годы», «Создание условий для улучшения кадровой ситуации в системе здравоохранения Новосибирской области на 2012-2013 годы», «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями, вакцинопрофилактика на территории Новосибирской области на 2012-2013 годы», программа о строительстве и реконструкции ФАПов).