Финансы

В 2012 году банковский сектор Новосибирской области достиг лучших показателей развития за последние 3 года: зафиксированы высокие темпы прироста ресурсной базы и кредитного портфеля, продолжился приток средств на счета предприятий и во вклады населения, улучшилось «качество» ссудной задолженности. Региональные кредитные организации завершили год с прибылью в 7,5 млрд рублей, увеличив финансовый результат по сравнению с 2011 годом.

Банковская система Новосибирской области является крупнейшей в Сибирском Федеральном Округе. В области действует 9 самостоятельных кредитных организаций и 62 филиала действующих кредитных организаций. При этом, однако, в течение 2012 количество филиалов кредитных организаций в НСО сократилось — на конец 2011 года их количество составляло 73 учреждения.

Общий объем банковских вкладов по состоянию на 1 января 2013 года в новосибирских банках составил 319,2  миллиарда рублей, причем 30,7 миллиарда из них были размещены в иностранной валюте. Около половины этих денег составили средства физических лиц.

Не меньшая активность в банковском секторе наблюдалась и в отношении предоставления кредитов. Так, общий объем кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по состоянию на 1 января 2013 года составил 388,08 миллиарда рублей. Объем кредитования физических лиц по состоянию на 1 января 2013 года составил 182,9 миллиарда рублей.