город Обь

География и климатtrregions74582tr

География и климат

 
Город Обь расположен в 22 километрах к западу от областного центра и связан с ним несколькими автомобильными дорогами и ветками железнодорожных путей.
 
Территория города представляет собой слабо пересеченную местность площадью 26,75 кв км с ярко выраженной промышленной (северная и северо-западная окраины) и жилой (южная и юго-западная окраины) зонами. Город вытянут с востока на запад на 9 километров, а с юга на север – на 4,5 километра. Расстояние по железной дороге от ст. «Новосибирск-Главный» до ст. «Обь» составляет 16 километров.
 
Климат в городе резко континентальный. Максимальная температура в летние месяцы +35 градусов, в зимние месяцы -35,7 градусов. Годовое количество осадков составляет в среднем 425 миллиметров. Количество дней с осадками – 188.
 
Гидрографическая сеть территории развита слабо. Основная водная артерия – река Обь – протекает в 10 километрах от восточной границы города. По территории города с юго-запада и северо-востока протекает речка Власиха, со слабо врезанными участками в заболоченной долине. Через речку сооружено два железобетонных автомобильных моста и один железнодорожный.