Кыштовский район

Сельское хозяйствоtrregions703023tr

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс является одним из приоритетных и социально значимых секторов экономики района. Сельскохозяйственной деятельностью в районе занимаются 14 предприятий (СПК и ООО) и 6 крестьянских (фермерских) хозяйства, личное подсобное хозяйство имеют свыше 4,5 тысяч семей. Основная специализация хозяйств района: производство растениеводческой продукции и мясомолочное скотоводство. В соответствии с планом развития овцеводства в районе на базе ООО «Урман» третий год выращивают племенных овец.
 

В отраслевой структуре экономики продукция сельского хозяйства составляет более 30 % от всего объема произведенных в районе товаров и услуг. Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам года сложился в сумме 320 миллионов рублей.

 
В 2010 году валовой сбор зерновых составил 6,4 тысяч тонн (64% к уровню 2009 года) при урожайности 10,2 ц/га. Хозяйства района, проводили химическую прополку посевов от сорняков на площади 200 га (из плана 2000 га – невыполнение плана связано с отсутствием денежных средств).