Венгеровский район

Промышленностьtrregions672935tr

Промышленность

Выпуском промышленной продукции в районе заняты 20 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В 2011 году объем производства промышленной продукции составил 373,2 миллиона рублей, в физическом объеме возрос на 88% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Значительный объем производства промышленной продукции приходится на предприятия пищевой промышленности. ООО «Венгеровский мясокомбинат» производит более 70 наименований продукции. За 2011 год предприятием выпущено 472 тонны колбасных изделий и копченостей, что на 70 % больше аналогичного периода прошлого года, мяса и полуфабрикатов – 778 тонн (в 3 раза больше). Действуют 2 фирменных магазина в селе Венгерово. Продукция реализуется в Венгеровском, соседних районах области и городе Новосибирск. В районе работает 10 мини-пекарен индивидуальных предпринимателей. За 2011 год изготовлено 1890 тонн хлебобулочных изделий, в том числе пекарней ИП Андросова В.В. 450 тонн. Действуют убойные пункты ИП Дахневича и ИП Доронина.
 

В декабре 2011 года в селе Венгерово м предпринимателем ИП Грошевым А.В. открыто новое предприятие «Венгеровский деликатес» по производству рыбных, мясных полуфабрикатов, копченостей, деликатесов, пресервов, овощных салатов.

ОАО «Венгеровский лесхоз» ведет лесовосстановительные работы, охрану лесов, лесозаготовительную деятельность, работает столярных цех, 3 пилорамы, цех по производству газопенобетона. Объем продукции лесопереработки составил 22 миллиона  рублей. ИП Ивановым В.В. и ООО «Монолит» также выпускается лесопродукция в ассортименте: пиломатериал, брус, срубы домов и бань.