Здвинский район

Социальная сфераtrregions602952tr

Социальная сфера

Здравоохранение.
 

На территории района действует муниципальное учреждение здравоохранения, в состав которого входят: центральная районная больница, 30 ФАПов и 4 участковые больницы, где работает 394 человека, из них врачей – 34, среднего медицинского персонала – 192 человека. Все врачи имеют квалификационную категорию, в том числе высшую — 12. В 2010 году повысили квалификацию 2 человека.

В рамках реализации основных направлений проекта «Здоровье» в 2010 году в район поступило медицинского оборудования на сумму более 7 миллионов рублей. В том числе: 3 автомобиля скорой медицинской помощи, комплекс рентгенодиагностический, электрокардиограф, мамограф и прочее оборудование.

В течение 2010 года в районе проводилась дополнительная диспансеризация работающего населения, профилактическими осмотрами охвачено 2112 человек (практически треть занятого населения).

Образование.

Образование
 

Образование района представлено: 13 средними , 9 основными, 8 начальными школами, 1 вечерней школой, 11 дошкольными образовательными учреждениями, 3 учреждениями дополнительного образования детей, методическим центром.

В 2010 году в детских садах и группах дошкольного образования воспитывается 611 детей (на 5% больше, чем в 2009году), в школах района обучается 1614 детей, охват дополнительным образованием составляет 83%.

Но в районе имеется проблема очерёдности на получение дошкольного образования в сёлах Здвинск, Верх-Урюм, Чулым. За счет средств областного бюджета, выделенных в 2009 году на открытие новых мест в учреждениях образования, проведена подготовка помещений и в январе текущего года была открыта дополнительная группа в детском саду села Лянино.

Расходы на образование, по-прежнему, являются самой внушительной составляющей расходной частью бюджета района.

Культура.

В сфере культуры Здвинского района трудятся 194 работника. Культурно-досуговую деятельность на территории района ведут 35 учреждений. В каждом учреждении имеются свои творческие коллективы, среди которых — известные за пределами района: хореографический ансамбль «Топотушки», хор и фольклорная группа «Субботея» Цветниковского Дома культуры, вокальная группа «Гармония», народный театр «Вдохновение», театр юного зрителя «Однажды» и другие. Творческие коллективы являются активными участниками областных мероприятий.
В районе действует 264 клубных формирования с количеством участников более 3 тысяч человек.