Колыванский район

Инвестицииtrregions51877tr

Инвестиции

 Инвестиционная привлекательность района обусловлена:

  • Выгодным герграфическим расположением. Колыванский район находится всего в 50 километрах от Новосибирска, что позволяет в случае необходимости привлечь сюда трудовые ресурсы из областного центра, а также наладить поставку товаров в Новосибирск.
  • прохождением через Колыванский район проходит одной из двух трасс, связывающих Новосибирск и Томск, что способствует развитию придорожного сервиса.
  • перспективностью развития отраслей: зерноводства, мясомолочного животноводства, пищевой промышленности, производства комбикормов, заготовки древесины.
  • наличием сырьевых запасов, которое позволяет расположить в районе добывающие и обрабатывающие производства. Здесь расположены месторождения кирпичных суглинков (балансовые запасы 1708 тысяч кубометров), песчано-гравийных материалов (3730 кубометров), строительных песков (979 кубометров) и сапропелей (10268 кубометров). На территории района расположено также эксплуатируемое месторождение строительных камней (16002 кубометра).

 За 2010 год на развитие экономики и социальной сферы района направлено инвестиций в основной капитал в размере 800,7 миллиона рублей, что превышает показатель 2009 года на 26,3%.

Преобладающий объем инвестиций обеспечен строительной отраслью. Из 448,4 миллиона рублей 91,5 % приходится на строительство индивидуального жилья.