Болотнинский район

Болотнинскийtrregions42tr

Расстояние от Новосибирска до центра Болотнинского района – города Болотное – 126 километров. Среди районов области он занимает сравнительно небольшую площадь – немногим более 337 тысяч гектаров – зато населен он плотнее, чем другие. Так, на территории Болотнинского района насчитывается 61 сел и деревень.

Районный центр получил свое название по близости к болоту еще в 1805 году, а городом стал уже в 1943-м. Поскольку Болотнинский район, расположенный на востоке региона, граничит с Кузбассом и Томской областью, через этот город регулярно проезжают тысячи транзитных пассажиров. Кстати, не только тех, кто пользуется автотранспортом: ведь Болотное является еще и крупной железнодорожной станцией на перекрестке «путей» из трех регионов России.

Несмотря на то, что Болотнинский район располагает богатыми сельхозугодиями, занимающими более 15% его площади, в нем развито и промышленное производство. Во многом это определяется большими запасами древесины, кирпичных глин и строительных камней на территории района. Кроме того, по Болотнинскому району проходит газопровод.

Паспорт Болотнинского района (скачать)