Маслянинский район

География и климатtrregions373025tr

География и климат

Маслянинский район занимает юго-восточное положение на границе с Кемеровской областью и Алтайским краем, на юго-западе, западе и севере он граничит с Черепановским, Искитимским и Тогучинским районами.

Располагаясь в юго-восточной части Новосибирской области район занимает самую повышенную ее часть. Территория представляет собой пологоувалистую предгорную равнину и составляет 3,5 тысяч км².

В районе 12 муниципальных образований (11-сельских и одно городское поселение), всего 30 населённых пунктов. Районный центр – рабочий поселок Маслянино расположен в 64 км от железнодорожной станции Черепаново и 172 км от города Новосибирска и представляет собой массив, в котором сосредоточены большинство предприятий района.

Климат района характеризуется оптимальным количеством или избытком влаги при недостатке тепла. Средняя температура воздуха июля + 18, января — 20,1, годовое количество осадков – 410-420 мм.
 

Речная сеть района хорошо развита. Все реки принадлежат бассейну реки Оби, наибольшая из них – Бердь, берущая начало на Салаирском кряже за пределами района. По природно-геологическим условиям район является наиболее богатым по минеральным ресурсам среди районов Новосибирской области.

Природные условия района: лесостепь предгорья Салаирского кряжа, подтайга, большая часть почв – серые лесные и подзолистые, дают возможность возделывать здесь среднеспелые сорта пшеницы, овес, рожь, ячмень, гречиху, лен-долгунец, развивать крупное скотоводство мясомолочного направления.