Краснозерский район

Ресурсыtrregions54797tr

Ресурсы

Сырьевые ресурсы
 
В районе имеется достаточная сырьевая база одного из полезных ископаемых – глина для удовлетворения собственных нужд района (сырье для производства кирпича – ООО «Маяк»).
 
Рекреационные ресурсы
 
Ресурсами для отдыха в полной мере обладает санаторий «Краснозерский», который  является одним из ведущих предприятий в сфере санаторно-курортных услуг Новосибирской области и всей Сибири. Это многопрофильная здравница для лечения заболевания опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной, нервной, мочеполовой системы, кожи, органов дыхания и лор-заболеваний, а также сопутствующих органов пищеварения, кровообращения.
Санаторий «Краснозёрский» является единственным в регионе обладателем лицензии Министерства геологии РФ на эксплуатацию и добычу сульфидно-иловой грязи.
 
Природные ресурсы
 
Краснозерский район расположен в центре Кулундинской зоны, 3% площади занято лесостепью и березовыми колками. Основные почвы – чернозем обыкновенный. Древесная растительность представлена многочисленными осиново-березовыми колками и березово-тополевыми лесопосадками. Высота деревьев – от 5 до 20 метров. Значительное распространение имеют кустарниковые заросли высотой 2—3 м.