Общая информация

Новосибирская область расположена в центре России, на Западно-Сибирской равнине. Такое положение даже дало основания для любопытной городской легенды, гласящей, что часовня на Красном проспекте в Новосибирске находится ровно в географическом центре нашей страны. От Москвы Новосибирскую область отделяют 3191 километр и три часовых пояса: то есть когда в столице девять часов вечера, в Новосибирске – полночь.

Площадь Новосибирской области – почти 178 тысяч квадратных километров, что составляет чуть больше 1% всей территории России. Это пространство разделено на 30 районов области и 5 городских округов, главным из которых, конечно, является Новосибирск – третий по численности и статусу город России.

Развитие экономики и промышленности Новосибирской области во многом определяется ее уникальным географическим положением, очень выгодным для потенциальных инвесторов. Регион соединяет европейскую и азиатскую части России, а также по его территории проходят речной, железнодорожный, автомобильный и воздушный пути в Казахстан, с которым его связывает общая граница. Грузовыми и пассажирскими «воротами» в Новосибирскую область являются международный аэропорт «Толмачево», вокзал «Новосибирск-главный», Новосибирский речной порт и автовокзал регионального значения.

В отличие от многих соседних регионов России, Новосибирская область имеет очень небольшие запасы полезных ископаемых. Поэтому перспективы развития она связывает с научными разработками, промышленным производством и торговлей. Ставку на развитие науки подкрепляет тот факт, что именно в Новосибирске расположено Сибирское отделение Российской Академии наук и Академгородок, состоящий из институтов и научных лабораторий.

Новосибирская область входит в состав 12 регионов-лидеров, на долю которых приходится половина вводимого в России жилья.