Промышленный потенциал

Новосибирская область — одна из наиболее индустриально развитых в Сибири: создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные главным образом в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

В структуре промышленного производства доминируют обрабатывающие отрасли. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку, 24,9 % — на пищевую отрасль, 18,3 % — на электроэнергетику и около 10 % — на цветную металлургию.

В машиностроительном комплексе доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельхозтехники.

Крупнейшие предприятия машиностроения:

  • «Сибэлектротерм»
  • «Тяжстанкогидропресс»
  • «Электросигнал»
  • «Станкосиб»
  • «Сибсельмаш»
  • НПО ОАО «Элсиб»
  • Новосибирский инструментальный завод
Новосибирская область обеспечивает 20 % машиностроительной продукции Сибири.

На территории Новосибирской области расположено около 50 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса. Подавляющее большинство из них находится в Новосибирске, который входит в десятку крупнейших центров ВПК России. Крупнейшее оборонное госпредприятие (более 8,5 тысяч работающих) — ФГУП «Новосибирское авиационное ПО им. Чкалова», которое производит истребители-бомбардировщики семейства «Сухой» и самолёты для местных воздушных линий Ан-38, а также выполняет ремонт и модернизацию самолетов «Су-24». Однако на предприятии осуществляется конверсия, и в настоящее время гражданская продукция обеспечивает более 95 % объемов производства.

Другие крупные предприятия ВПК:

    • ГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод»
    • ФГУП «Сибирский НИИ авиации им. С. А. Чаплыгина»
    • ОАО «Катод»
    • ФГУП «Новосибирское ПО «Луч»
В отрасли цветной металлургии выделяются единственный в стране комбинат по выплавке олова (ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»), аффинажный завод (выплавка золота), заводы по производству редких металлов и по производству ядерного топлива — Новосибирский завод химических концентратов.

Чёрная металлургия имеет вспомогательный характер и представлена небольшим сталеплавильным заводом.

Ведущая отрасль промышленности строительных материалов — производство сборного железобетона.

В структуре потребления топливных ресурсов преобладает уголь (60 %), затем идут газ и продукты нефтепереработки. Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле.

Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС — 455 МВт. Собственные потребности в электроэнергии удовлетворяются на 80-90 %. Дефицит электроэнергии покрывается за счет передачи из ОЭС Сибири.