Рынок труда в Новосибирске

  • 04.07.2016
Тема исследования Рынок труда в Новосибирске
Исследовательская организация Superjob
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов н/д
Дата проведения исследования 14.05.2013
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

В первом квартале 2013 года в Новосибирске возросла активность рынка труда. Число вакансий за это время выросло на 18%, резюме – на 37%. Рост активности наблюдался во всех сферах профессиональной деятельности как со стороны работодателей, так и соискателей.

rnrn

Больше всего по итогам квартала вырос спрос на специалистов транспортной сферы (+44% вакансий с начала года), на административный персонал (+36% вакансий), работников туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса (+35%), топ-менеджеров (+34%).

rnrn

Чаще всего в марте работодатели искали персонал в сферах «Продажи» (25% от всех вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг», «Транспорт, логистика, ВЭД», «Промышленность, производство, сельское хозяйство», «IT, Интернет, связь, телеком» (по 7% от всех вакансий в каждом сегменте).

rnrn

Что касается соискателей, то по темпам прироста резюме здесь, как и прежде, лидируют рабочие. За первый квартал 2013 число резюме претендентов на позиции рабочего персонала выросло на 159%. Также заметно повысили поисковую активность специалисты по маркетингу, рекламе и PR (+75% за период), специалисты сферы продаж (+57%).

rnrn

Самые популярные сферы поиска работы среди соискателей в марте: «Продажи» (21% от всех резюме), «Топ-персонал» (12%), «Транспорт, логистика, ВЭД» (8%).

rnrn

Соотношение предложения и спроса в Новосибирске в марте, благодаря высокой активности соискателей, выросло с 2,4 до 2,8 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс среди специалистов по консалтингу и стратегическому развитию (7,8 резюме на вакансию), юристов и претендентов на высшие руководящие должности (по 7 резюме на вакансию). Самый низкий конкурс в сырьевом секторе (0,7 резюме на вакансию), в страховании (1 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг (1,3 резюме на вакансию), в медицине и ИТ-сфере (1,4 и 1,5 резюме на вакансию соответственно).

rnrn

Почти на половину новосибирских вакансий (48%) работодатели готовы рассматривать соискателей из других городов. Чаще всего иногородних приглашают в сегменты «Сырье» (96% вакансий сегмента), «Промышленность, производство» (70% вакансий сегмента), «Топ-персонал»» (62% вакансий сегмента), «IT, Интернет, связь, телеком» (61% вакансий), «Строительство, проектирование, недвижимость» (59% вакансий). Реже всего соискатели из других городов востребованы в сфере страхования (22% вакансий сегмента) и безопасности (23% вакансий сегмента).

rnrn

На переезд ради работы готово столько же, сколько в начале года, — четверть (26%) соискателей из Новосибирска. Наиболее мобильны работники сырьевого сегмента (66% от всех резюме сегмента), специалисты в строительстве и промышленности (44% и 40% соответственно), претенденты на высшие руководящие должности (39% резюме). Менее всего согласны на релокацию ради работы специалисты сегментов «Административная работа, секретариат, АХО» (12% резюме), «Страхование» (13%), «Продажи» (17% резюме).

rnrn

79% вакансий в марте разместили прямые работодатели, 21% — кадровые агентства.
rn