Значимые события 2011 года

  • 04.07.2016
Тема исследования Значимые события 2011 года
Исследовательская организация SuperJob
Сфера исследования Общество
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов 7500
Дата проведения исследования 20.12.2011
Доступ Бесплатно
Вывод исследования Уходящий 2011 год был богат на события не только в масштабах всего человечества — много интересного и важного происходило и в России. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провёл опрос среди жителей 13 российских мегаполисов и выяснил, какие события были самыми значимыми именно в их городах.
rn
rnБольшинство москвичей сочли наиболее важными декабрьские выборы в Госдуму и митинги после них, — так думают 40% опрошенных нами экономически активных жителей столицы. Гораздо меньше жителей Москвы называет самыми значимыми личные события или считает, что ничего важного в жизни города в 2011 году не произошло (по 8%). Более внимательные москвичи выделили в череде событий года поклонение Поясу Пресвятой Богородицы, открытие Большого театра и новых станций метро (по 2%), появление новых парковок и выделенных полос для общественного транспорта, отделку центра города тротуарной плиткой и взрыв в аэропорту Домодедово (по 1%).rn

rnДля жителей Санкт-Петербурга самыми значимыми событиями года стали смена губернатора и выборы в Госдуму, — за эти два события высказались по 30% петербуржцев. Для 9% жителей города на Неве наиболее важными оказались личные дела, ещё 7% не заметили значимых явлений в жизни Северной столицы. Отказ от сооружения Охта-центра, строительство кольцевой автодороги, праздник «Алые паруса» и выход футбольной команды «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов отметили по 1% респондентов. Кстати, В прошлом году самым значимым событием в Петербурге была названа победа «Зенита» в чемпионате России.
rn
rnГлавным событием года в Екатеринбурге стало открытие новых станций метро, — так считает 31% жителей уральской столицы. Выборы в Госдуму и личные события назвали по 7% опрошенных, столько же считают, что ничего важного в жизни города за год не произошло. Форум промышленности и инноваций «Иннопром» и ремонт дорог назвали событиями года 6% и 5% екатеринбуржцев соответственно. В 2010 году первостепенной для жителей Екатеринбурга была добровольная отставка мэра А. Чернецкого и выборы на пост главы города Е. Порунова.
rn
rnА вот в Казани самое значимое событие года, к сожалению, оказалось трагическим: почти каждый шестой житель столицы Татарстана (15%) запомнит 2011 как год крушения теплохода «Булгария». Ещё 12% опрошенных уверены, что ничего важного в их городе не произошло, по 11% респондентов отдали свои голоса строительству транспортных развязок, ремонту дорог и личным событиям, 9% — продолжению строительства метро. Очевидно, что 2010 год был для Казани более позитивным, чем нынешний: тогда жителей города впечатлила главным образом подготовка к Универсиаде, которую в этом году заметили лишь 3% опрошенных.
rn
rnВолгоградцев больше всего поразил скандал с отстранением от должности мэра города Р. Гребенникова (12%) — губернатор А. Бровко счёл необходимым уволить его в связи с «неисполнением судебных решений». 12% опрошенных считают главными событиями уходящего года личные, ещё 11% респондентов отмечает, что ничего важного вовсе не произошло. Выборы в Госдуму назвал значимым событием каждый десятый волгоградец (10%). Помимо этого, респонденты сочли важным сооружение новых линий метротрама — гибрида трамвая и метро (8%), ремонт дорог (6%), продолжение строительства так называемого «танцующего» моста — в 2010 году конструкция сильно раскачалась, в связи с чем мост и получил своё прозвище (3%).
rn
rnУ воронежцев главные события года были исключительно приятными: 31% жителей называет первостепенным празднование 425-летия города, по 8% отмечают ремонт дорог и восстановление городских парков. Кроме того, 4% воронежцев назвали значимым открытие набережной Массалитинова, 3% — появление нового перинатального центра, по 2% — Международный Платоновский фестиваль, открытие отреставрированного драмтеатра и «Сити-парк града». «Приятно, когда любимый город расцветает!»; «К 425-летию навели порядок. Радует, что работы продолжаются и сейчас, хоть и малыми темпами», — комментируют респонденты.
rn
rnВ Ростове-на-Дону, судя по данным опроса, год тоже был относительно спокойным: пятая часть жителей города (20%) считает, что ничего значимого не произошло, ещё 11% респондентов запомнят прежде всего личные события, а 9% сочли значимыми выборы в Госдуму. Заметили ростовчане и появление нового шестиполосного моста через Дон (8%), и поклонение Поясу Пресвятой Богородицы (5%), и празднование Дня города (4%), и ремонт дорог (2%).
rn
rnНижегородцам уходящий 2011 год запомнился прежде всего расширением спуска по Окскому проезду, вследствие чего в мегаполисе значительно сократилось количество дорожных пробок (24%). Открытие метромоста и всё те же выборы в Госдуму набрали по 10% голосов респондентов. Пояс Пресвятой Богородицы произвёл впечатление на 4% нижегородцев. По сравнению с 2010, когда самым значимым событием стали выборы мэра города, Нижний Новгород явно стал менее политизированным.
rn
rnОткрытие реконструированной набережной стало главным событием года для жителей Самары, — так считают 27% жителей этого города. Самарцы также посчитали важными выборы в Госдуму (16%), однако 11% опрошенных уверены, что ничего значимого в Самаре за год не произошло. Им возражают те, кто отдал свои голоса ремонту дорог (5%), открытию магазина IKEA (4%), решению о строительстве стадиона в Самаре для проведения чемпионата мира по футболу (2%), благоустройству города и фестивалю «Рок над Волгой» (по 1%). В 2010 году главным событием в Самаре стала победа Д. Азарова на выборах мэра города.
rn
rnДля уфимцев на первый план вышли личные события (17%) и победа хоккейной команды «Салават Юлаев» в кубке Гагарина (9%). 11% жителей столицы Башкирии считают, что ничего значимого в жизни города не случилось. Выборы, ремонт дорог, открытие IKEA, пожар в ТЦ «Европа» и изменение направления движения транспорта в центре отметили 8%, 6%, 5%, 3% и 2% опрошенных соответственно. Судя по всему, 2011 год был заметно спокойнее, чем 2010, когда самым заметным событием стала отставка президента республики Башкортостан М. Рахимова и назначение на этот пост Р. Хамитова.
rn
rnВ Хабаровске главным событием 2011 года, по мнению 14% горожан, стало открытие поющих фонтанов на прудах. «Это укрепляет уверенность в том, что наш город действительно один из самых красивых!» — гордятся хабаровчане. Ответы «Ничего важного не произошло» и «Личные события» набрали по 14% и 13% голосов соответственно. Выборы заметили 7% опрошенных, победы местной хоккейной команды «Амур», Дальневосточный международный экономический форум и запуск Тунгусского водозабора — по 4%.
rn
rnВ Новосибирске тройка главных событий года выглядит так: 13% горожан считают, что ничего важного за год не произошло, по 11% жителей главного города Сибири отмечают ремонт дорог и выборы в Госдуму. Кроме того, произвели впечатление на горожан Международный молодёжный инновационный форум Interra и строительство Оловозаводского моста через Обь (по 7%).

rnrnrn

rn

Похожие настроения и в Саратове: значительная часть экономически активных жителей города (23%) считает, что ничего значимого в 2011 году в жизни города не случилось, ещё 15% называют самым заметным событием выборы в Госдуму, 12% — личные события. Впрочем, более внимательные саратовцы назвали значимыми событиями ремонт дорог (7%), строительство театра юного зрителя и ТЦ «Триумф Молл» (3% и 4% соответственно), благоустройство города и прекращение работы трамвая №12 (по 2%), а также первый фестиваль памяти Олега Янковского (по 1%).