Жителям Новосибирска предложат определиться со сквером в микрорайоне «Щ»

  • 25.06.2019

Жителям Новосибирска предложат определиться со сквером в микрорайоне «Щ»Двадцать четвёртого июня на интернет-сайте «Электронная демократия НСО» стартовал опрос жителей Новосибирска на предмет создания сквера в Академгородке на пересечении Арбузова, Полевой, Российской и Демакова. Инициаторами такого плебисцита стали правительство сибирского региона и мэрия Новосибирска.

Анатолий Локоть рассказал, что почти десятилетие ушло на решение вопроса по передаче в распоряжение местных властей земли в микрорайоне «Щ» на улице Демакова. Всё это время новосибирская мэрия предпринимала меры для того, чтобы не состоялись сделки с указанным участком и не началась его застройка. Теперь эта проблема позади: земля перешла из федеральной в муниципальную собственность.

Пару лет назад жители микрорайона «Щ» обратились к властям различных уровней, выступая против застройки участка. Администрация Советского района организовала общественные слушания дизайн-проекта сквера, который должен появиться возле памятника Демакову. Данный проект попал в число приоритетных по программе городской комфортной среды.