Жители Новосибирска собираются вновь протестовать против роста тарифов ЖКХ

  • 13.01.2017

Жители Новосибирска собираются вновь протестовать против роста тарифов ЖКХ

Новосибирцы вновь собираются выйти на митинг против повышения цен на услуги ЖКХ. Известно, что в этот раз организаторы акции указали в заявке, что планируют выйти и поддержать позицию федеральных властей в отношении ограничения роста тарифов ЖКХ четырьмя процентами. По словам организаторов, им интересно, выступят ли против митинга местные власти. Напомним, что жители Новосибирска уже выходили на протестную акцию по тому же поводу — это произошло в конце декабря, когда на улице стояли тридцатиградусные морозы. Люди не хотят мириться с повышением тарифов на ЖКХ услуги с 1 июля нынешнего года сразу на 15%.

Уведомление на проведение акции было подано в мэрию Новосибирска 12 января. В нём сообщается, что горожане хотят собраться на очередной митинг, который состоится на площади Ленина 28 января. Как рассказал Виктор Козодой, один из организаторов митинга, теперь остаётся ждать согласования. Он также отмечает, что первый митинг выдержал настоящую «информационную блокаду». К тому же организаторами была подана заявка на проведение акции в центре Новосибирска, однако власти решили по-своему и отправили протестующих горожан на набережную р.Обь. Впрочем, сотни жителей города это не остановило, также как и тридцатиградусные морозы.

Участники митинга тогда приняли резолюцию, в которой обратились к российскому президенту, премьер-министру, полпреду президента в СФО, главе Новосибирской области, мэру Новосибирска и председателю городского совета депутатов требуя отменить постановление о тарифной индексации. Горожане выступили за увеличение стоимости ЖКХ услуг на процент, не превышающий процент инфляции.

Губернатором Новосибирской области было принято решение и подписано постановление, которым окончательно утверждены параметры роста тарифов (в среднем 14,9%).