Жители Новосибирска протестуют против роста тарифов на услуги ЖКХ

  • 25.12.2016

Жители Новосибирска протестуют против роста тарифов на услуги ЖКХ

Даже тридцатиградусный мороз не помешал новосибирцам собраться на митинг и высказать свой протест планам властей повысить тарифы на услуги ЖКХ на 15 %. Жители сибирской столицы не хотят доверять словам городских властей о необходимости повышения тарифов и требуют федеральные власти вкупе с президентом России обратить внимание на ситуацию в Новосибирске.

Отметим, что новосибирская мэрия предприняла попытку отказать организаторам протестной акции в проведении указанного мероприятия в центральной части города, т.е. на площади Ленина. В качестве причины отказа называлось то, что как раз в намеченный день на протяжении всего дня площадь планируется убирать от снега. Это не было неправдой: площадь действительно убирали. Тем не менее митинг недовольных новосибирцев всё же состоялся. Он прошёл возле памятника российскому императору Александру III, на набережной Оби.

По данным СМИ, протестная акция собрала около двухсот человек. Основное требование митингующих — отмена постановления о росте тарифов ЖКХ, утвержденного недавно новосибирскими властями. Среди организаторов мероприятия немало бывших и действующих чиновников, в том числе и депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус. Она отметила, что митинг посвящён в первую очередь не столько тарифам или состоянию теплотрасс, ремонтировать которые действительно необходимо. Митингующие призывают по-новому взглянуть на взаимоотношения власти и общества, об уровне доверии и недоверия. Люди попросту не верят, что собранные от повышения тарифов деньги действительно будут направлены на модернизацию теплотрасс и ремонты труб.

Стоит отметить, что Наталья Пинус стала одним из немногих депутатов, проголосовавших против столь резкого повышения тарифов. Она настаивала на начале взаимодействия властей и населения по поводу роста тарифов задолго до принятия соответствующего решения.