Жители Новосибирска обратились к президенту с жалобой на «Экологию-Новосибирск»

  • 03.10.2019

Жители Новосибирска обратились к президенту с жалобой на «Экологию-Новосибирск»Активисты общественного движения Новосибирска «Зелёная дружина» обратились в Владимиру Путину с необычной жалобой. Они сняли видеоролик на тему горящего Хилокского мусорного полигона. Таким образом, экологи хотят привлечь внимание российского президента к проблеме горения свалок.

В своём видеообращении «Зелёная дружина» просит Путина помочь в тушении мусорных полигонов Новосибирской области. Ролик продолжительностью в полторы минуты был снят прямо на фоне горящей Хилокской свалки. Авторы обращения выражают возмущение тем, что компания «Экология-Новосибирск» — региональный мусорный оператор не предпринимает никаких действий по тушению пожаров. Они отмечают, что их сил на борьбу с огнём не хватает. В ролике есть кадры, как «Зелёная дружина» безуспешно пытается потушить пожар.

Акция «Зелёной дружины» по борьбе с огнём получила название #хотябытак. Руководитель проекта Илья Сазонов сообщил журналистам, что самостоятельно активистам удалось потушить очень немного. В их распоряжении было всего четыре огнетушителя и пять мешков с песком.